Время и Деньги
08.12.2011 Бизнес

МТС вложит в развитие сетей связи в Татарстане 1,5 млрд. рублей

Число базовых станций 3G ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) с начала 2011 года увеличилось в Татарстане в полтора раза.

В мае текущего года компания МТС в рамках стратегии по развитию мобильного Интернета ввела в эксплуатацию новые базовые станции еще в шести районах республики. Установлено дополнительное оборудование и запущена сеть 3G в районных центрах Балтаси, Пестрецы, Рыбная Слобода, Кукмор, Алексеевское, а также в поселке городского типа Камские Поляны. Кроме того, улучшены покрытие и емкость уже действующей сети. Оператор ввел в эксплуатацию новые базовые станции 3G в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске, сообщил Департамент по связям с общественностью "МТС Поволжье".

Сейчас сетью нового поколения покрыта территория, на которой проживают более 70% жителей республики. Параллельно МТС проводит модернизацию сетей 3G по технологии HSPA и HSPA+. Цель модернизации - в увеличении скорости передачи данных в сетях 3G МТС до 7,2 Мбит/с, а впоследствии - до 14,4 Мбит/с.

В результате проведенных работ суммарный объем интернет-трафика в сети МТС в республике вырос более чем в девять раз по сравнению с маем 2010 года. Основной рост пришелся на трафик в сетях 3G, который на сегодняшний день составляет более 90% от общего объема интернет-трафика абонентов МТС в Татарстане.

В планах компании - до конца этого года обеспечить полноценное покрытие 3G во всех городах и районных центрах республики. Также в 2011 году МТС планирует проложить более 560 км волоконно-оптических линий. Общий объем инвестиций в развитие сетей связи МТС в Татарстане в 2011 году составит порядка 1,5 млрд. рублей.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии