Время и Деньги
15.11.2011 Экономика

Татарстан и Новосибирская область продолжают сотрудничество

Вчера было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Татарстаном и Новосибирской областью.

Трехдневный рабочий визит новосибирской делегации во главе с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко в РТ начался в понедельник вечером. В ее составе - представители Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства, Министерства экономического развития, Министерства культуры, Министерства образования, науки и инновационной политики, а также других структур исполнительной власти области.

Программа визита, который, кстати говоря, является ответным (в декабре 2010 года делегация Татарстана, возглавляемая Рустамом Миннихановым, посетила Новосибирск), весьма насыщенная. Так, вчера гости познакомились с подготовкой к проведению летней Универсиады-2013 и осмотрели ряд объектов спортивной инфраструктуры, среди которых Деревня Универсиады и Центр волейбола "Санкт-Петербург". В Деревне Универсиады они зашли в жилые комнаты студентов и в комнаты для учебных занятий. Осмотрев помещения, Василий Юрченко поинтересовался у Рустама Минниханова стоимостью строительства квадратного метра в студенческом кампусе и узнал, что с учетом всей инфраструктуры и отделки он обходится в 32 тыс. рублей.

Также делегация посетила IT-парк, где ей были продемонстрированы проекты "Электронный Татарстан", "Электронное Правительство РТ" и работа федеральной электронной торговой площадки. Директор IT-парка Динар Насыров не только презентовал технопарк в сфере высоких технологий, но и рассказал о системе электронного документооборота и об оказании государственных услуг в электронном виде. Глава Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер, в свою очередь, представил систему электронных закупок и электронную торговую площадку Татарстана. После этого делегация Новосибирской области посетила бизнес-инкубатор IT-парка и ознакомилась с разместившимися там "стартапами". Василий Юрченко оставил запись на стене бизнес-инкубатора с пожеланиями успехов его резидентам.

Затем гости побывали в жилом доме, построенном с применением основных энергосберегающих технологий (дом расположен на территории технополиса "Химград"), и на производственных площадках резидентов технополиса. О перспективных татарстанских разработках и проектах в области нефтехимии им рассказал генеральный директор ОАО "Татнефтехиминвестхолдинг" Рафинат Яруллин.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, везде сопровождавший губернатора, рассказал Василию Юрченко о реализуемой в РТ программе "Лизинг-грант". Как отметил президент, в рамках программы государство субсидирует предпринимателям до 40% стоимости приобретаемого ими оборудования. В 2011 году предпочтение отдается сельскому хозяйству и переработке полимеров, передает слова главы республики пресс-служба Президента РТ.

Во второй половине дня состоялось подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Татарстаном и Новосибирской областью.

Во второй половине дня состоялось подписание Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Татарстаном и Новосибирской областью. По словам Президента Татарстана, этот документ стал логическим продолжением сотрудничества двух промышленно развитых регионов России. Он отметил также, что налаженные отношения во многих сферах деятельности необходимо развивать. Наша задача, задача власти - создать условия для того, чтобы развивался бизнес, было налажено взаимодействие, создавались партнерские отношения, заявил Рустам Минниханов. Главное при этом, что и Татарстан, и Новосибирская область имеют огромное желание сотрудничать и работать.

По мнению Президента РТ, сегодня Татарстан мог бы быть полезен Новосибирской области в таких сферах, как строительство объектов спортивной инфраструктуры, поскольку в республике возводится большое количество спортивных объектов к летней Универсиаде 2013 года. У нас есть опыт в организации строительных работ, закупках материалов, проектировании и другом, сказал Рустам Минниханов, и мы готовы этим опытом делиться.

Президент также высоко оценил достижения Новосибирской области в научной сфере, в частности, в области химии и нефтехимии, катализа. Сегодня Институт катализа в Новосибирске - это институт "номер один", сказал он, отметив, что опыт новосибирцев будет взят на вооружение Татарстаном.

В свою очередь, губернатор Новосибирской области напомнил, что сотрудничество с республикой осуществляется с 2005 года, а личные отношения с Рустамом Миннихановым продолжаются на протяжении еще более длительного времени. Василий Юрченко призвал своих коллег устанавливать в рамках этого визита личные контакты с профильными структурами - для более глубокого и серьезного дальнейшего сотрудничества.

Губернатор Новосибирской области признался, что не был в Казани шесть лет и сейчас может оценить, как много сделано здесь, как изменился облик города. Мы будем внедрять у себя многие проекты из тех, что есть в Татарстане, заявил Василий Юрченко. Прежде всего, по его словам, это "Электронный документооборот", "Электронное Правительство", а также организация системы электронных закупок. По ряду направлений мы действительно отстали, и этого не надо стесняться, сказал он. Будучи в Казани, я еще раз убедился в том, что специализация важна, сказал Василий Юрченко, и ее необходимо учитывать при планировании социально-экономического развития региона.

Во время встречи Рустама Минниханова и Василия Юрченко также было подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Институтом катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения РАН и ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг".

Кроме того, в рамках визита было заключено Соглашение о сотрудничестве в области культуры между Министерством культуры РТ и Министерством культуры Новосибирской области. После подписания документа министр культуры Новосибирской области Наталья Ярославцева напомнила, что первое соглашение в области культуры было подписано с Татарстаном в 2003 году. "Это внесло серьезный вклад в развитие наших отношений", - сказала она. Наталья Ярославцева сообщила, что в Новосибирской области проходят семинары для учителей татарского языка, конкурсы "Татар егете" и "Татар кызы", Сабантуй, фестиваль татарской молодежи и другие мероприятия. По ее данным, в Новосибирской области татары занимают четвертое место по численности населения. "Это очень весомая и активная диаспора", - отметила министр.

"Традиции, которые были заложены в 2003 году, будут продолжены, - заверил министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин. - Мне хотелось бы, чтобы творческие союзы Татарстана съездили в Новосибирскую область для обмена опытом. Надеюсь, что договор будет работать".

Представители Министерства культуры Новосибирской области предложили Министерству культуры РТ проект плана мероприятий на три года. Айрат Сибагатуллин заявил, что он будет рассмотрен в ближайшее время, передает "Татар-информ".

Сегодня гости из Новосибирска посетят площадку проекта ОАО "ТАНЕКО" (Нижнекамск) и особую экономическую зону "Алабуга" (Елабужский муниципальный район).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии