Время и Деньги
28.08.2011 Общество

Россияне в ладу со здравым смыслом

Недавно прочитала о том, что по результатам социологического опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, на выборах в Думу, которые пройдут нынешней осенью, подавляющее большинство россиян не собираются голосовать за правую партию во главе с Михаилом Прохоровым.

Около половины опрошенных (47%) не будут голосовать за него однозначно, так как, по их мнению, "бизнесменам не место во власти", а инициативы данного кандидата отвечают интересам "узкого круга предпринимателей, но никак не интересам народа и страны в целом". Отметим, что убежденных противников Прохорова больше среди мужчин (52%), чем среди женщин (41%), а также среди россиян в возрасте 45 лет и старше (56%).

Вариант "скорее, "нет" предпочли 37% респондентов. Они рассуждают так: "Не того человека нашли правые. Всегда голосовала за правых, но с Прохоровым мне не по пути"; "А чем она будет отличаться от "Правого дела" с Гозманом во главе? Тем, что ее возглавит олигарх-биатлонист и по совместительству "озорной гуляка" Прохоров? Какой смысл голосовать за очередной кремлевский проект?"

"Скорее всего" проголосуют за Михаила Прохорова 13% наших сограждан. При этом голос за Прохорова вовсе не означает для них симпатию к этому кандидату. Это просто такая "фига в кармане" по отношению к существующим власти и системе. "Толком не знаю, кто это, но графы "против всех" больше нет, а за "единоросов" однозначно не буду голосовать", - поясняют эти респонденты.

Только 3% участников опроса убеждены в том, что Прохоров - это правильный выбор: "Давно пора немного освежить атмосферу в Думе. А Михаила Прохорова я считаю умным человеком, который способен изменить надоевшие устои..."

Результаты этого опроса говорят о том, что наши соотечественники, которым столько лет дурят головы разные каналы, не утратили-таки здравого смысла. Действительно, с какой стати бедным бюджетникам или работягам с производства, равно как и сельчанам, голосовать за миллиардера, да еще такого, который тащит нас в феодализм, продвигая свой трудовой кодекс. Что он понимает в их жизни? Для него они просто рабочая сила, с помощью которой он собирается строить "эффективную экономику". А то, что россияне устали бесконечно строить какое-то неопределенное будущее, скрывающееся где-то вдали, - то коммунизм, то капитализм, и хотят не в грядущем, а уже сейчас пожить по-человечески, ему и невдомек. Кстати, с этим строительством то ли коммунизма, то ли капитализма, отдаленно напоминающего европейский, все происходит как в старом анекдоте: "Как ни собираем, а все получается автомат Калашникова".

Понятно, что Прохоров выступает в интересах России, но ведь Россий сейчас столько развелось: у кого "единая", у кого "справедливая", у кого - хрущоба и дачный домик на трех сотках. И интересы, соответственно, разные.

Один приятель на днях горячился: "За Прохорова голосовать не хочу, за "единоросов" - тоже. Но выбора-то нет. Вот и ломаю голову, какой вариант хуже".

Я ничего ему советовать не стала, да и никому другому в таком деле советовать не берусь. Просто вспомнился еще один старый анекдот, на этот раз ХIХ века, из повести Писемского.

Старого доктора спросили: "Кто хуже - г-н N. или г-н M."? Доктор долго думал, а потом ответил: "Оба хуже".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии