Время и Деньги
11.07.2004 Общество

Деньги - на ветер

По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ Марата Хуснуллина, жилой фонд в России подготовлен на 42 процента, в Татарстане - на 60, соответственно, котельные - на 35 и 55 процентов, тепловые сети - на 44 и 66, водоводы - на 51 и 87, газоводы - на 62 и 100. Впереди Татарстан и по заготовке на зиму топлива. В России угля запасено 24 процента от необходимого, в республике - 77, мазута, соответственно, по 35 процентов. И все-таки подготовка к отопительному сезону, по словам М. Хуснуллина, идет медленными темпами. Отстает от графика подготовка систем центрального отопления муниципального жилого фонда. Администрацией Казани и вовсе принято странное решение: гидропромывку сетей проводить лишь частично, что может обернуться перебоями в теплоснабжении. Недавно в качестве эксперимента были проверены 1944 жилых дома в 15 городах республики. Результаты не радуют. В 604 объектах жилья выявлены те или иные недоделки, главная причина - недофинансирование. В первом полугодии из заложенных на капитальный ремонт жилья 275 миллионов рублей освоено лишь 185 миллионов. А вот как обстоят дела в коммунальном хозяйстве. Из 1182 котельных к зиме подготовлены 652. Из 2790 километров тепловых сетей подготовлены 1844. В Казани оставляет желать лучшего подготовка ведомственных теплоисточников, а также так называемых крышных котельных.

Вице-премьер - министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Владимир Швецов рассказал о том, что недавно специалистами министерства была организована проверка дорог, построенных в 2001-2003 годах. Выявились поразительные факты. Более 800 километров дорог нуждаются в капитальном ремонте. По словам В.Швецова, зачастую трассы возводятся с большими отклонениями от проектно-сметной документации и ГОСТа, используются некачественные материалы, да и строят их далеко не профессионалы. А ведь можно, считает заместитель Премьер-министра, возводить автомобильные дороги совсем по-иному, применяя, скажем, компьютерные технологии для оценки конкретного участка дороги.

Свое мнение на этот счет высказал и Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, который постарался назвать вещи своими именами. Как известно, строительство дороги начинается с финансирования. Деньги же, по словам Р.Минниханова, зачастую не доходят до цели, разбазариваются. Не соблюдается технология строительства. К примеру, новый асфальтобетон укладывается поверх старого. Через два года на дорожном покрытии уже появляются трещины. Дороги необходимо строить основательно, только тогда они будут служить долго, заключил Р.Минниханов.

С учетом высказанных на заседании замечаний и предложений решено принять соответствующее постановление Кабинета министров РТ.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии