В Татарстане исчезают… пляжи
29.08.2011 Общество

В Татарстане исчезают… пляжи

Фото
www.drive2.ru
Что важнее всего, когда выбираешься на пляж? Думаете, накупаться и позагорать всласть? Вовсе нет, важнее всего - вернуться целым и невредимым. Судя по тому, что рассказали на вчерашнем брифинге в Кабмине РТ заместитель министра МЧС Эмиль Фазлиев, врио начальника отдела ГИМС (государственной инспекции маломерных судов) Ильдар Салихов и заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Наиля Фатхуллина, пляжная культура в Татарстане потихоньку сходит на нет.

Судите сами: десять лет назад в республике насчитывалось 127 пляжей, в этом году их - 52. И неудивительно: относятся к ним сейчас с прохладцей. Главы районов и городов откладывают подготовку к купальному сезону на потом: дескать, все силы брошены на посевную и Сабантуй, вот освободимся, тогда, может быть… Как будто десять лет назад поля не засевали, а о Сабантуе не слыхали! Вот и получается, что первый месяц лета катит к середине, а проверен лишь 31 пляж, причем разрешили открыть сезон только 16 из них. Казанцы с 5 июня получили в свое распоряжение три пляжа - Нижнее Заречье на Казанке, Локомотив на Волге и озеро Комсомольское в Дербышках. Конечно, пока погода к воде не манит, но не все же небу хмуриться. Стоит установиться жаре, всем захочется окунуться. Во время проверок на других пляжах было обнаружено много недочетов: не было обследовано дно в границах заплыва, не были организованы спасательные посты, не обозначены границы заплыва в местах купания.

Эмиль Фазлиев призывает жителей республики купаться только на санкционированных пляжах: "Там чистое дно, оптимальный состав воды и квалифицированные спасатели. Вы не порежетесь, и к вам не пристанут. То есть существует возможность того, что вы останетесь живы". Шутка, конечно, но уж очень невеселая. А чего ждать, если с начала года в водоемах республики уже утонули 20 человек.

По словам Эмиля Фазлиева, кроме упомянутых трех пляжей, есть еще около 30 мест, где можно бы отдохнуть у воды, да купание запрещено. К их числу относятся водоемы у парка Победы, озеро Средний Кабан и болото по улице Гаврилова. Причем, пояснил Эмиль Фазлиев, привести их в порядок не так уж и дорого обойдется. Содержание пляжа не требует миллионных затрат: водолазная очистка дна стоит 20 тысяч рублей, тест на анализ воды - 1-2 тысячи, оборудование - около 120 тысяч, но оно и послужит не один год, спасателям платят по договоренности, но тоже в пределах разумного. По мнению заместителя министра, казанцам да и другим жителям республики нужно самим быть активнее, требовать, чтобы им как исправным налогоплательщикам муниципальные власти предоставили комфортные условия отдыха.

Специалистов удивляет пассивность малого и среднего бизнеса, ведь организация частных пляжей - дело выгодное. Кстати, одно из привычных мест отдыха казанцев - озеро Изумрудное, или "Карьер", выставляется на аукцион для передачи частному инвестору. Пока этот пляж не зарегистрирован как официальное место купания.

Внимательнее всего к подготовке пляжей отнеслись в Чистопольском районе, где из 11 пляжей, состоящих на учете ГИМС, открыты почти все - за исключением самого популярного, у городской набережной. Но и его городская администрация обещала открыть к Сабантую.

В Набережных Челнах на учете ГИМС состоит 6 пляжей, из них допуск к использованию получили два (еще два пляжа не получили допуска из-за близкого соседства с лодочными станциями, где расположена база для маломерных судов).

А вот в Нижнекамске из 12 состоящих на учете пляжей пока открыт только один - частный. В Лаишево из 11 пляжей приняты два (лагеря КГТУ "Икар" и Голубой залив), но здесь уже второй год не открывают городской пляж, который популярен у местных жителей и у казанцев.

На этой неделе в районах пройдут Сабантуи, а также будет праздноваться День России, в связи с этим Эмиль Фазлиев просит земляков быть внимательнее. Не оставлять без присмотра детей на берегах рек и озер, да и самим не соваться в воду в нетрезвом состоянии. Чаще всего несчастные случаи на воде происходят именно из-за беззаботности и бесшабашности, а вода - она оглядку любит.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии