Время и Деньги
28.08.2011 Общество

Кадры для торговли и туризма будут готовить в рамках кластера

Вчера в Казани презентовали Научно-образовательный кластер в сфере торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг в РТ. Как заявил на презентации первый заместитель Премьер-министра РТ, председатель Координационного совета научно-образовательного кластера Казанского института РГТЭУ Равиль Муратов, кластер призван подготовить высококвалифицированных специалистов к Всемирной универсиаде 2013 года.

Как подчеркнул Равиль Муратов, научно-образовательный кластер - это уникальный инновационный проект, который объединяет профильные образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования РТ, готовящие профессиональные кадры, отвечающие требованиям рынка труда. По словам первого вице-премьера РТ, в Татарстане в рамках стратегии развития образования сформировано 13 кластеров. "Мы уверены в том, что система подготовки кадров в рамках кластеров будет востребованной. Ведь речь идет о создании системы непрерывного профессионального образования", - подчеркнул он.

Равиль Муратов посетовал на то, что в России сфера оказания услуг недоразвита. "При этом в ведущих государствах в сфере гостеприимства до 70-80 процентов в структуре экономики занимает именно сфера услуг", - подчеркнул он.

Исправить ситуацию, особенно в преддверии Всемирной универсиады в Казани, призвано формирование кластера в сфере торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг. Постановление Кабинета министров РТ о его создании подписано в марте нынешнего года. Базовым вузом для кластера определен Казанский институт Российского государственного торгово-экономического университета, вузом-партнером - Институт экономики, управления и права (Казань).

Структурно кластер представлен трехуровневой системой отраслевого профессионального образования (НПО - СПО - ВПО), где студенты имеют возможность непрерывного обучения. По словам Равиля Муратова, в структуру кластера войдут 7 учреждений среднего и 3 - начального профессионального образования.

"Благодаря формированию кластеров мы должны выстроить работу, чтобы выпускать хороших специалистов, востребованных на предприятиях", - подчеркнул Равиль Муратов.

В презентации научно-образовательного кластера в сфере торговли, индустрии гостеприимства, сервиса и услуг также приняли участие ректор Российского государственного торгово-экономического университета, российский политический и государственный деятель Сергей Бабурин, глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов и другие официальные лица, сообщил "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии