Время и Деньги
29.11.2011 Финансы

Коррекция у финиша

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день в "минусе" на негативном внешнем фоне. В понедельник американские фондовые индикаторы понизились на 0,5-1,1%. За неимением важной статистики инвесторы ориентировались на сырьевой рынок и корпоративные новости. Наибольшее снижение в итоге показали бумаги финансовых и сырьевых компаний. Утром вторника фьючерсы на индексы США выбрались в "зеленую" зону, а азиатские площадки финишировали разнонаправленно. Виной тому была неопределенность, царящая на мировых биржах. С одной стороны, трейдеры с оптимизмом восприняли решение ЕЦБ поддержать Грецию, с другой - их беспокоят проблемы с восстановлением американской экономики. Цены на нефть вновь продемонстрировали снижение. Перед началом российской сессии фьючерс на нефть марки Brent торговался ниже $114 за баррель. Это было связано как с приближающимся заседанием OPEC, где возможно повышение квот из-за сокращения объемов добычи в Ливии, так и с тем, что евро ослаб по отношению к доллару после заявления главы Еврогруппы Жана-Клода Юнкера о завышенном курсе европейской валюты. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,1%, а индекс ММВБ - 0,2%.

Движение вниз, однако, продлилось недолго. "К середине дня "голубые" фишки в среднем подорожали, - отметил начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Дмитрий Парфенов. - Трейдеры практически проигнорировали снижение по фондовым индексам США, но обратили внимание на повышение азиатских и европейских фондовых индикаторов в ходе вчерашней сессии. Тем не менее поводов к сильным движениям на рынке к этому времени так и не появилось". Рост на площадках Старого Света (правда, небольшой) был вызван публикацией макроэкономических данных. Так, увеличение розничных продаж в еврозоне за апрель оказалось неожиданно высоким (1,1% по отношению к прошлому году), а в Германии рост промышленных заказов за тот же месяц тоже превзошел прогнозы (10,5%). Вдобавок к этим новостям глава ЕЦБ заявил о поддержке второго выпуска греческих облигаций, чтобы фактически совершить пролонгацию существующих.

"Поддержку российским инвесторам оказывали как отскок фьючерсов на индексы США от локальных минимумов, так и ситуация на сырьевом рынке. Фьючерс на нефть марки Brent во второй половине сессии вновь торговался выше $115 за баррель, что поддержало спрос на акции "нефтянки", - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

По итогам дня индекс РТС прибавил 2%, до 1904,2 пункта, а индекс ММВБ - 1,7%, до 1662,7 пункта.

Тем временем ИК "Финам" представила обновленный прогноз индекса РТС на конец 2011 года, согласно которому базовый индикатор российского фондового рынка может составить 2500 пунктов. Аналитики прогнозируют дальнейшее восстановление отечественного рынка акций, поддержанное благоприятной конъюнктурой нефтяных цен и ожидаемым решением долговых проблем Европы. "Весенняя коррекция, традиционно проходящая в апреле-мае, уже закончилась. Реструктуризация инвестиционных портфелей, связанная с корректировкой весов в индексах MSCI, также уже завершилась. Поэтому в ближайшие недели мы ожидаем некоторого снижения волатильности на рынке в преддверии ключевого события месяца - заседания ФРС США 21-22 июня, на котором участникам рынка могут быть поданы сигналы относительно дальнейшей политики регулятора. Отметим, что, по слухам, за QE2 осенью может последовать QE3", - прокомментировал прогноз главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии