Время и Деньги
09.12.2011 Бизнес

Бизнес мало знает о своих общественных организациях

Почти половина респондентов, принявших участие в опросе на портале TatCenter.ru, полагают, что общественные организации не оказывают поддержки малому и среднему бизнесу.

Противоположной точки зрения придерживаются лишь 10% опрошенных. Участники "круглого стола" (среди них были представители ТПП РТ, Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ, Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана, общественной организации "Опора России", движения "Деловая Россия", Гильдии малого бизнеса Казани и ряда других объединений), организованного деловым порталом, объясняют это несколькими причинами.

Так, предприниматели зачастую говорят об отсутствии поддержки со стороны общественных объединений, поскольку сами не участвуют в их деятельности. В ходе обсуждения неоднократно отмечалось, что у нас, в отличие от западных стран, где каждое предприятие входит в то или иное общественное объединение, пока далеко не все созрели для этого. Помимо неинформированности бизнесменов о деятельности общественных организаций, на их точку зрения влияет непонимание задач, которые те решают, и личная пассивность. "Не так уж велико количество предпринимателей, являющихся членами общественных организаций: многим удобнее использовать личные связи", - сказал по этому поводу председатель совета директоров Центра аналитических исследований и разработок Александр Салагаев.

Толк от работы общественных организаций есть - просто многие не понимают, чьей заслугой являются позитивные изменения, отметили на "круглом столе". "В любом обществе есть активные люди, и пусть их не так много в процентном соотношении, но если они действительно работают и добиваются результатов, то это уже хорошо. А те, кто утверждает, что не видит пользы от общественных организаций, они просто не участвуют в совместной деятельности с ними, но пользуются плодами труда активных коллег", - полагает директор Фонда содействия развитию отечественного менеджмента "Татарстан. Руководители XXI века", заместитель гендиректора АПП РТ Игорь Рассман. "Объединения дают возможность решать проблемы, с которыми не может справиться одно предприятие, в частности, несовершенство законодательства, бюрократические проволочки, налоговый прессинг", - подчеркнул председатель Ассоциации предприятий малого и среднего бизнеса РТ Хайдар Халиуллин.

В настоящее время в Татарстане количество организаций продолжает увеличиваться. У бизнесменов появится большая свобода выбора "куда вступать", а руководство самих объединений будет заинтересовано в более четком позиционировании организации и активной работе по решению поставленных задач, уверены участники обсуждения.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии