SOLLERS и Ford покатят вместе
09.12.2011 Бизнес

SOLLERS и Ford покатят вместе

Фото
auto.mail.ru
Вчера SOLLERS и Ford подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП) по производству автомобилей. Подписание документа состоялось в присутствии премьер-министра РФ Владимира Путина. В церемонии подписания соглашения принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Проект создания СП SOLLERS-Ford будет реализован в соответствии с новыми условиями промышленной сборки в рамках соглашения с Минэкономразвития России, подписанного 31 мая 2011 года. На предприятиях двух компаний во Всеволожске (Ленинградская область), Набережных Челнах и на территории особой экономической зоны "Алабуга" будут производиться шесть основных моделей автомобилей марки Ford, а также новые разработки этой компании, которые будут запущены в 2012-2014 годах, пишет РБК.

Планируется, что в первый год реализации проекта средний уровень локализации составит не менее 35% с увеличением до 60% к шестому году реализации проекта. При этом по наиболее массовым моделям легковых автомобилей уровень локализации превысит 70%. Кроме того, к 2015 году планируется построить моторный завод мощностью 180 тыс. бензиновых двигателей в год.

Общие инвестиции в проект составят 74,5 млрд. рублей, из них 43,1 млрд. рублей - непосредственно на развитие производственных активов. Финансирование со стороны Внешэкономбанка, в соответствии с решением наблюдательного совета, составит 39 млрд. рублей на срок до 10 лет. Из этой суммы 36 млрд. рублей выделяется на инвестиционную деятельность и 3 млрд. рублей - на привлечение оборотных средств. Как пояснил журналистам глава ВЭБ Владимир Дмитриев, ставка по кредиту будет определена в течение трех месяцев с момента подписания соглашения. Кроме того, по его словам, будет предусмотрен льготный период.

В рамках проекта будет задействовано в общей сложности около 9 тыс. рабочих мест, в том числе создано более 3 тыс. новых мест. Ожидается, что за 10 лет реализации проекта совокупные бюджетные платежи составят более 71 млрд. рублей, из них 60 млрд. рублей - налоги и более 11 млрд. рублей - таможенные сборы.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии