Время и Деньги
31.08.2011 Общество

Комплексный подход. Капремонт охватит и кровлю, и подъезды

Программа капитального ремонта многоквартирного жилья в Казани наполовину выполнена, все работы будут завершены к 1 октября. Об этом стало известно вчера в ходе рабочего объезда руководством города ремонтируемых объектов. В этом году капремонт производится в 259 домах на общую сумму 1,19 млрд. рублей.

С ходом капитального ремонта в столице Татарстана ознакомился мэр Казани Ильсур Метшин.

Первым объектом объезда стал дом №10 по ул.Даурская. Эта хрущевка была построена в 1966 году в неудачном месте - в самой низкой точке микрорайона. Из-за отсутствия ливневой канализации дождевые воды затапливают придворовую территорию. Жильцы устанавливают деревянные настилы, чтобы можно было зайти в подъезды. А из-за плохо работающей канализационной насосной станции (КНС) в подвале скопились фекальные массы на 1,5 метра.

Ильсур Метшин заверил жильцов, что с управляющей компанией и "Водоканалом" решен вопрос о ремонте КНС. Подвал будет осушен и не будет затапливаться. С завершением строительства гребного канала ливневой коллектор будет увеличен в объеме, и это позволит пропускать все количество дождевой воды мимо дома №10 по ул.Даурская. Будут приняты все необходимые меры для решения проблемы подтопления этого дома.

Вторым объектом объезда стал дом №20 по ул.Лесгафта. Эта "сталинка" была возведена в военное время - в 1942 году. Капитального ремонта в этом доме не было никогда. Мэру и представителям СМИ показали фотографии здания до начала капремонта - контраст с теперешним состоянием дома разительный.

"Спасибо федеральному правительству и руководству нашей республики за программу капремонта. Благодаря этой программе мы провели капремонт в домах, где проживают 374 тысячи казанцев. Очень важно, что в этом году федеральный законодатель разрешил ремонтировать подъезды по программе капремонта, и теперь мы имеем возможность делать полный комплексный капремонт", - заявил журналистам после осмотра объектов Ильсур Метшин.

По его словам, если не учитывать новый жилой фонд, который был построен за последние 10 лет, то капремонт был произведен в домах, где проживает половина жителей города. В этом году капремонт производится в 259 домах на общую сумму 1,19 млрд. рублей. Почти в 300 домах меняются лифты.

По мнению градоначальника, сейчас выросли и уровень подрядчиков, и качество производимых работ. Подрядчики и управляющие компании научились работать с жителями и реагируют на их замечания. "Жители не должны снижать контроль в тех домах, где проводится капремонт. В акте выполненных работ обязательно должна быть подпись старшего по дому", - отметил он.

"Во всех домах работы по капремонту идут по плану. Нет никаких сомнений в том, что капремонт будет завершен до сентября. Сейчас освоение составляет 51 процент. В конце августа капремонт будет качественно выполнен в 95 процентах домов. Уже шесть домов готовы", - цитирует "Татар-информ" заявление Ильсура Метшина.

Отметим, что в числе домов, где запланированные работы завершены, дом №4 по ул.Серова (отремонтирована система центрального отопления), дом №12 по ул.Ново-Азинская (ремонт системы холодного водоснабжения), дом №10 по ул.Галеева (ремонт подъездов). Сейчас по этим домам идет оформление документов. В остальных домах в наиболее высокой стадии готовности находятся системы холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения и канализации.

Напомним: всего в результате реализации программы адресного капремонта в 2011 году планируется отремонтировать кровли на 91 доме, системы центрального отопления в 89 домах, системы холодного водоснабжения - в 70 домах, горячего водоснабжения - в 40 домах, системы водоотведения - в 71 доме, системы электроснабжения - в 66 домах, фасады 72 домов, восстановить системы автоматической противопожарной защиты в 3 домах, в 19 домах отремонтировать подвалы, а также благоустроить дворовые территории 7 домов.

Помимо этого в 2035 домах будет установлен 3421 прибор учета потребления энергоресурсов. С учетом установленных в прошлом году (2039 приборов в 2000 домах) это даст 100-процентный охват жилого фонда Казани общедомовыми приборами учета.

Впервые в нынешнем году стартовала беспрецедентная по объемам программа замены лифтов. В большей степени это касается многоэтажек Ново-Савиновского района, срок службы лифтов в которых уже практически истек, причем одновременно во многих домах. В рамках программы капремонта до конца года будут заменены 282 лифта в 79 домах, в одном доме будет отремонтирована лифтовая шахта.

Кстати, для обеспечения гибкости производства и должного контроля качества за сборкой основного объема лифтов этим занимается МУП "Казлифтсервис" - совместное предприятие с Щербинским лифтостроительным заводом. Часть лифтов поставляет также известная на рынке фирма OTIS. В настоящее время ведется монтаж 188 лифтов.

В рамках выполнения программы на счета подрядных организаций в качестве аванса уже перечислено более 325 млн. рублей (или 27 процентов от плана). Всего на мероприятия по капремонту будет затрачено 1,2 млрд. рублей, из которых 290,9 млн. рублей - средства городского бюджета, 372,4 млн. рублей - республиканского, 407,7 млн. рублей - средства собственников помещений и 119,6 млн. рублей - субсидии из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Всю работу подрядных организаций контролируют в первую очередь сами жильцы - акты выполненных работ без подписи старшего по дому на оплату не принимаются. Затем работы принимает комиссия, сформированная из представителей управляющих компаний, администраций районов, жилищной инспекции РТ, технадзора и исполкома Казани. При выявлении каких-либо недочетов подрядчик обязан переделать работу. Дополнительной гарантией в случае возникновения форс-мажорных ситуаций выступает обязательное страхование ответственности подрядчиков перед третьими лицами.

Сезонные работы - ремонт кровель, фасадов и систем отопления планируется завершить не позднее 15 августа, остальные виды работ - до 1 октября.

Всего за прошедшие три года по программе адресного капремонта в Казани было отремонтировано 924 дома, на что из различных источников привлечено более 6 млрд. рублей. Перемены к лучшему почувствовали 374 тысячи казанцев.

В настоящее время в исполкоме Казани разрабатывается программа по капремонту домов на ближайшие пять лет с объемом финансирования порядка 5 млрд. рублей. При этом федеральные средства будут постепенно замещаться местным финансированием. По вопросу включения дома в программу жильцы могут обращаться в районные администрации.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии