Время и Деньги
31.08.2011 Общество

Нейрохирурги прибыли в свою "Мекку"

Вчера в Казани открылась III Всероссийская конференция по детской нейрохирургии, в ее работе участвуют ведущие нейрохирурги России и зарубежья.

Почетными гостями конференции стали академик РАН и РАМН, главный нейрохирург России, Президент Ассоциации нейрохирургов России, директор Института нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко Александр Коновалов и президент Всемирного общества детских нейрохирургов профессор Пол Стейнбок (Канада).

- В истории отечественной нейрохирургии столица Татарстана занимает особое место, как город, в котором произошло становление новой специальности - хирургической неврологии, в настоящее время нейрохирургии, - сказал первый заместитель министра здравоохранения РТ Адель Вафин.

Он сообщил, что в Казани работает пять нейрохирургических отделений, одно из которых специализировано на оказании помощи детям, три отделения - это клиники высоких медицинских технологий. Кроме того, в Набережных Челнах работает нейрохирургическое отделение, которое будет еще одним отделением высоких медицинских технологий.

В ближайшие время после завершения второго этапа реконструкции в Казани планируется открытие центра молекулярной диагностики. "Татарстан - это та пилотная площадка, которая готова внедрять все самые новые разработки, тенденции и направления", - сказал в заключение А.Вафин.

Начальник отдела по вопросам здравоохранения Аппарата Кабинета министров РТ Борис Менделевич отметил, что правительство Татарстана уделяет огромное значение сфере здравоохранения. "Вкладываются колоссальные финансовые ресурсы для развития данной сферы. Но финансовые средства - это не главное, важнее насытить наши клиники новыми мыслями, идеями, методиками. Конференция хорошо входит в модель построения нашей системы здравоохранения. Надеюсь, что она станет одной из составляющих успеха наших врачей", - сказал Борис Менделевич.

Президент Всемирного общества детских нейрохирургов профессор Пол Стейнбок сообщил, что у международного общества нейрохирургов есть сильное желание более тесно сотрудничать с русским обществом нейрохирургов. "Мы надеемся, что эта конференция придет к желаемому результату", - подчеркнул он.

Главный нейрохирург России Александр Коновалов заявил в начале своего выступления, что для нейрохирургов Татарстан и особенно Елабуга - это своего рода Мекка, так как здесь родился великий Бехтерев, который считается основателем специальности. Он привел некоторые статистические данные, в частности, отметив, что в России ежегодно выявляется 1200 первичных опухолей мозга. В докладе он обозначил задачи, которые стоят перед российскими нейрохирургами, - это наличие полноценной статистики, а также подготовка квалифицированных специалистов в этой области.

В конференции, которая завершится завтра, принимают участие детские неврологи, педиатры, онкологи, химиотерапевты, радиологи, эндокринологи, психологи и врачи других специальностей.

На форуме будут рассмотрены современные методы лечения опухолей мозга у детей, гидроцефалия, нейротравма, патология сосудов головного мозга, эпидемиология и организация детской нейрохирургической помощи в регионах России, сообщает "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии