Время и Деньги
30.11.2011 Финансы

QE3 не будет!

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день снижением на умеренно негативном внешнем фоне. Американские фондовые индикаторы в среднем потеряли 0,2%, фьючерсы на индексы США также торговались в "минусе". Большую часть сессии наблюдался "боковик", но под занавес выступление главы ФРС Бена Бернанке спровоцировало распродажи: в нем не было даже намека на продолжение количественного смягчения. Зато господин Бернанке упомянул о слабости национальной экономики, особенно рынка труда. Последней каплей для заокеанских инвесторов стало сокращение Всемирным банком прогноза по росту ВВП США в 2011 году с 2,8% до 2,6%. Азиатские фондовые площадки финишировали разнонаправленно. С одной стороны, на них давили негативные внешние новости, но с другой - в регионе была опубликована неплохая статистика по макроэкономике. Стоимость барреля марки Brent поднялась выше $117 после публикации данных о запасах нефти в США от API (уменьшилась на 5,5 млн. баррелей). Однако после высказываний Бернанке "черное золото" подешевело почти на доллар. На старте торгов индекс РТС потерял 0,01%, а индекс ММВБ - 0,2%.

Какое-то время сумрачное настроение на российских биржах сохранялось. "К середине дня высоколиквидные бумаги в среднем подешевели. Некоторая неуверенность трейдеров в начале торгов объяснялась первой реакцией мировых рынков на выступление главы ФРС, которая оказалась умеренно негативной. Дело в том, что они не обнаружили в нем намеков на продление программы по выкупу облигаций. Тем не менее тон выступления носил скорее нейтральный характер - Бернанке отметил слабое восстановление экономического роста и обещал длительный период низких процентных ставок", - полагает начальник отдела акций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Кулаков.

Не радовала российских игроков и ситуация на европейских биржах, где основные индексы ушли в "минус". Фондовый рынок Старого Света оказался под сильным давлением новости о резком сокращении экспорта из Германии в апреле (на 5,5% вместо 3%). Кроме того, дефицит торгового баланса Франции увеличился больше, чем предполагалось, а представители агентства Moody's предупредили о возможности ухудшения прогноза по рейтингу Великобритании, если ей не удастся сократить дефицит госбюджета.

Во второй половине дня положение дел изменилось в лучшую сторону. "Спрос на российские активы повысило решение OPEC по сохранению квот на добычу на текущем уровне, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Решение по квотам стало мощным сигналом для сырьевого рынка (стоимость барреля марки Brent превысила $118). Однако даже сохранение квот может быть отыграно лишь спекулятивно, после чего возможна фиксация роста".

Значительные покупки прошли по акциям "Газпрома" и "Роснефти", что существенно изменило тренд в бумагах. Конечно, они обладают внутренними драйверами роста, причем многочисленными. Но покупки на повышенных объемах, состоявшиеся до оглашения решения OPEC, оказались краткосрочными, а это дает основания предположить, что их проводил крупный инвестор. Акции банковского сектора смотрелись хуже рынка. Проблема госдолга США не решена, QE3 не предвидится, а медленное восстановление экономики может продолжить распродажи, ограничивающее спрос на бумаги финансовых структур.

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,3%, до 1911,4 пункта, а индекс ММВБ - 0,1%, до 1664,8 пункта.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии