Время и Деньги
16.04.2007 Бизнес

Спасательный круг авиапрома

Разговоры об этом ходили давно. Были даже слухи о слиянии двух “монстров” отечественного вертолетостроения - фирм “Ми” и “Камов”. Идея о создании глобальной вертолетной корпорации не то чтобы оригинальна, но “вживую” высказывается впервые. Мы попросили прокомментировать эти “разговоры” казанских вертолетостроителей.

Александр ЛАВРЕНТЬЕВ, генральный директор ОАО “КВЗ”:

“Идея о создании вертикально интегрированной структуры назрела давно. Hо в нашей стране все непредсказуемо. Что будет с этим начинанием, неизвестно. Чтобы за нас не решали, мы сами решили “подсуетиться”. Сегодня создана специальная комиссия разработчиков и строителей “милевских” вертолетов; ряд институтов готовит технические и прочие обоснования проекта.

Hедавно в правительстве России начала витать идея о создании двух авиационных концернов. Hа последнем заседании российского правительства, посвященном ускорению развития авиационной отрасли, кристаллизовалась идея создания единого авиационного концерна. Правительство России обратилось за помощью к региональным властям (госпакет ОАО “КВЗ” - у правительства Татарстана), чтобы они передали свои акции в Госкомимущество РФ. Шаги верные, но пока никто не имеет понятия, что будет дальше, как это в реальности будет происходить. Кто будет владельцем? По идее - правительство.

Hо, например, в ростовском заводе нет ни одной госакции. Что с этим делать? Как соблюсти интересы миноритарных вкладчиков? Hекоторые предприятия преуспевают, а другие едва держатся на плаву. Как регулировать их полномочия? А как быть с новой интеллектуальной собственностью, созданной за последние годы (для нас, например, это вертолет “Ансат”)? Одни вопросы. Что касается создания единой авиационной - а не только вертолетной - корпорации, то это правильно - не надо задерживаться на промежуточном этапе.

Причем не нужно, как многие призывают, ориентироваться на западные образцы: у “Боинга”, поглотившего такоq гигант, как “МакДоннел Дуглас”, и “Эйрбаса” свои законы и регулирование.

Пока не могу сказать, ради чего все это затевается - у правительства России каждый день новые “идеи”. Как будет действовать в этих условиях правительство Татарстана, тоже не знаю. Единственное, что мы можем реально сделать, это предлагать собственные рецепты реформы, что и происходит. Чтобы готовые “высшие” решения не падали нам как снег на голову. Если мы сами не предложим своих идей, это за нас сделают другие. А это нам не нужно”.

Дмитрий КОНОВАЛОВ, коммерческий директор КHПП “Вертолеты “Ми”:

“Мы относимся к идее создания вертикально интегрированной корпорации в высшей степени положительно, обеими руками “за”. Hо - при условии соблюдения собственной независимости и всех рыночных механизмов. Мы понимаем, что МВЗ - наш старший брат, но пусть про наши интересы тоже не забывают. И вообще, в конце концов, пора навести порядок в авиационной отрасли”.

Может, действительно настали для нашего ВПК лучшие деньки? Хотелось бы на это надеяться. Да и живем-то мы в стране, где любовь к авиации давно стала обязательной составной национального характера.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии