Время и Деньги
05.12.2011 Спорт

В "Ак барсе" - как на Шипке…

Многотысячный отряд представителей спортивных СМИ уже отчаялся услышать хоть одно слово от главного кандидата на вакантный пост наставника сборной России Зинэтулы Билялетдинова.

Главный тренер "Ак барса", а контракт Билялетдинова с казанским клубом продолжает действовать, никогда не отличался стремлением к тесному общению с журналистами. Но в данном случае речь идет о национальной команде, у руля которой Билялетдинова дружно желают видеть едва ли не все авторитетные отечественные специалисты. Молчание тренера совершенно неуместно, но не заставишь же Зинэтулу Хайдяровича… Тем более что сейчас он вроде бы отдыхает за границей. Хотя Президент РТ Рустам Минниханов во всеуслышание в Москве заявил, что, если нужно, Казань будет не против ухода наставника "Ак барса" в первую сборную.

Оставшись без первоисточника, столичная пресса пытается разузнать хоть что-то у людей, хорошо знающих Билялетдинова, но и те мало чем могут помочь. Факт, что пока новый тренер сборной еще не назначен и Билялетдинов остается главным тренером "Ак барса". А уже пошли разговоры, что одним из помощников Билялетдинова по тренерскому штабу сборной России будет наставник нижнекамского "Нефтехимика" Владимир Крикунов, которого столь же активно "сватают" в "Ак барс" на место Билялетдинова…

Сам Крикунов в нашем разговоре подтвердил свои слова о готовности в случае надобности вернуться в Казань.

"Вот только прежде всего должен подчеркнуть, что мой контракт с "Нефтехимиком" действует, никуда из этого клуба я уходить не собираюсь, меня в Нижнекамске все устраивает, через месяц с небольшим мы начинаем первый предсезонный сбор в Хорватии… Однако если ситуация сложится так, что мне скажут на самом высоком уровне, что нужно поработать с "Ак барсом", я не буду возражать, благо, уже работал в Казани. Но не мне это решать… Слишком много разговоров вокруг моей скромной персоны. Еще раз хочу подчеркнуть, что никаких официальных предложений ни из сборной России, ни из "Ак барса" я пока не получал, поэтому и обсуждать конкретно на данный момент нечего".

Тем временем нижнекамцы продолжают укреплять свои заметно поредевшие в межсезонье ряды.

Как сообщает официальный сайт шведского клуба "МоДо", 31-летний вратарь Туомас Таркки принял предложение "Нефтехимика" и подписал контракт с нижнекамским клубом, в ближайшее время он отправится в расположение команды. Финский голкипер в минувшем сезоне провел в элитсерии 46 матчей, заняв со своим клубом последнее место в чемпионате. Однако именно его надежная игра на последнем рубеже позволила "МоДо" сохранить прописку в элитном дивизионе на будущий год.

- Мы получили предложение от "Нефтехимика". Туомас готов рискнуть и попробовать себя на уровне КХЛ, поэтому мы решили этот вопрос положительно, - прокомментировал сделку генеральный директор "МоДо", знаменитый в недавнем прошлом шведский нападающий Маркус Нэслунд. - Таркки действительно был хорош после регулярного чемпионата и сделал многое, чтобы мы сохранили место в элитсерии. Мы желаем ему удачи в будущем.

В "МоДо" финна заменит вратарь-швед, уже достаточно поигравший в КХЛ, - Микаэль Теллквист. В Континентальной хоккейной лиге швед выступал за наш "Ак барс" в сезоне-2009/2010 и за рижское "Динамо" в минувшем чемпионате. Вторым вратарем "Нефтехимика" в предстоящем сезоне будет Денис Франскевич, который ранее выступал за "Автомобилист", а до этого немало поигравший в Нижнекамске, он тоже на днях оформил свои отношения с "Нефтехимиком".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии