На новом уровне. Инвесторам обеспечат особый подход
16.11.2011 Экономика

На новом уровне. Инвесторам обеспечат особый подход

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Вчера на сессии Госсовета РТ депутаты приняли изменения в Бюджетный кодекс РТ, подвели итоги исполнения бюджета за прошлый год и узнали о статусе и полномочиях новой структуры - Агентства инвестиционного развития РТ.

О нюансах создания Агентства инвестиционного развития РТ на базе реорганизованного Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ депутатам рассказал Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

В кулуарах он прокомментировал новость журналистам. По словам главы правительства, для Татарстана одинаково важны как крупные инвесторы, так и небольшие, как татарстанские, так и российские и зарубежные инвесторы. Поэтому очень важно консолидировать всю информацию в рамках одной структуры.

Премьер-министр РТ подчеркнул, что до этого функция привлечения инвестиций была недостаточно развита на уровне Правительства республики. "То, что в Татарстане была необходима структура, которая занималась бы этими вопросами, не вызывает никаких сомнений", - добавил он.

Ильдар Халиков сообщил, что в Правительстве РТ долго шла дискуссия о том, на базе какого министерства формировать это агентство. "Основополагающими принципами при создании той структуры, которая утверждена сегодня, были следующие позиции. Для Татарстана одинаково важны как крупные инвесторы, так и небольшие, как татарстанские, так и российские и зарубежные. Поэтому очень важно, чтобы мы могли консолидировать всю информацию в рамках одной структуры", - сказал он. При этом, по словам И. Халикова, не хотелось раздувать лишние штаты, создавать новые агентства, министерства.

"Главное - то, что мы уже сегодня видим, что интерес к Татарстану возрос настолько, что только сами предприятия и даже отраслевые министерства не могут вести такую работу", - отметил глава Правительства РТ. К примеру, он подчеркнул, что в работе находятся различные инвестиционные проекты и предложения, связанные с Универсиадой 2013 года, с программой развития нефтехимического комплекса.

"Мы должны создать для них полноценные условия", - цитирует "Татар-информ" Премьер-министра. По его словам, агентство было создано именно с той целью, чтобы создать комфортные условия для ведения бизнеса инвесторами в Татарстане, а именно - содействовать в организации бизнеса, подготовке инфраструктуры, в получении земельных участков, создании систем поддержки бизнеса.

Ильдар Халиков подчеркнул, что все программы поддержки малого и среднего бизнеса сохраняются в полном объеме и не будут подлежать никакой корректировке, более того, будут более серьезно развиваться.

Глава правительства также отметил, что представительства Татарстана за рубежом будут нацелены на работу с инвесторами. "Эти представительства будут переходить во взаимодействие и в подчиненность Агентству инвестиционного развития РТ", - сообщил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Ильдар Халиков подчеркнул, что "функции, связанные с работой с инвесторами, будут сосредоточены только в одном агентстве. Часть функций (Министерства экономики РТ и Министерства промышленности и торговли РТ. - Прим. "Татар-информ") вместе со штатами переходят в агентство", - пояснил он.

В завершение Премьер-министр Татарстана отметил: "Сам статус комитета и направление его деятельности, связанные с инвестициями, серьезно поднимаются - это и прямое подчинение Председателю Правительства РТ, и завершенная структура для того, чтобы каждый из инвесторов, которых интересует Татарстан, мог быть обеспечен необходимой информацией, инфраструктурой, контактами".

Представляя проект закона РТ "О внесении изменения в Бюджетный кодекс РТ", министр финансов РТ Радик Гайзатуллин отметил, что он подготовлен в целях обеспечения реализации положений Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".

Документ дополняет Бюджетный кодекс РТ новой статьей 55.2 о Дорожном фонде РТ как части средств бюджета РТ, подлежащей использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

Объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда РТ предлагается определять в размере не менее прогнозируемого объема доходов бюджета субъекта РФ, в том числе: доходов от уплаты акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей, подлежащих зачислению в бюджет РФ; доходов от уплаты транспортного налога; субсидий из федерального бюджета на финансовое обеспечение дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

"Ожидаемые поступления в доход бюджета РТ от уплаты акцизов на нефтепродукты и транспортного налога будут составлять в 2012 году 9,7 млрд. рублей, в 2013 - 11,4 млрд. рублей", - говорится в пояснительной записке к документу.

Радик Гайзатуллин также отчитался перед депутатами об исполнении бюджета 2010 года.

Объем ВРП в прошлом году составил порядка 1 трлн. рублей; индекс промышленного производства - 108,7 процента к уровню прошлого года; инвестиции в основной капитал составили 306 млрд. рублей; оборот розничной торговли составил 454,4 млрд. рублей.

Как подчеркнул министр, рост макроэкономических показателей положительно повлиял на объем доходов бюджета. В доходную часть консолидированного бюджета в 2010 году было мобилизовано 176,2 млрд. рублей. Собственные доходы поступили в объеме 111,3 млрд. рублей. Доходная часть бюджета РТ за 2010 год составила 150,9 млрд. рублей, или 102,5 процента к уточненному плану. Мобилизовано собственных доходов 85 млрд. 998 млн. рублей.

Поступления неналоговых доходов в консолидированный бюджет РТ составили 7,1 млрд. рублей, в бюджет республики - 4 млрд. рублей.

Кроме того, общий объем привлеченных льготных бюджетных кредитов составил 20,5 млрд. рублей, в том числе 5 млрд. рублей - на частичное покрытие дефицита бюджета; 9,6 млрд. рублей - на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог; 4 млрд. рублей - на поддержку сельского хозяйства; 1 млрд. рублей - на строительство метро, 854,6 млн. рублей - на поддержку моногородов.

Расходы консолидированного бюджета РТ за 2010 год произведены на сумму 193,9 млрд. рублей. Кассовые расходы бюджета РТ за 2010 год составили 159,8 млрд. рублей.

Председатель комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Мурад Гадыльшин отметил, что бюджет на 2010 год реализован в запланированных параметрах, на основе соответствующего закона, принятого в декабре 2009 года и уточненного в течение года. После обсуждения депутаты Госсовета приняли проект закона РТ "Об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2010 год" в третьем чтении.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии