Время и Деньги
02.09.2011 Общество

День России – 21 сентября

12 июня мы вновь будем праздновать самый удивительный праздник в новейшей истории нашей страны, который сначала назывался Днем независимости России, теперь короче - Днем России.

Вот уже сколько лет пытаюсь понять, чему мы в этот день радуемся, но как Чацкий "и слушаю - не понимаю". Если мы ликуем по поводу независимости, то независимости от кого? России, усеченной от Великой России, которой, по сути, и был Советский Союз, от державы-правопреемницы, включавшей в свои границы многие народы? Не вижу причины для ликования. Да и Владимир Путин в бытность свою президентом РФ назвал распад Союза "трагедией мирового масштаба".

Если же мы отмечаем День России, то очень уж куцая у нашей Родины получается история. Всего-навсего 12 лет. Вам не обидно? Мне - да. Кстати, и нынешний Президент РФ Дмитрий Медведев отмечал, что у России "великая многовековая история". И это действительно так. Российская государственность берет начало от княжения Рюрика в Великом Новгороде в 862 году. Не случайно же 21 сентября (8 сентября по старому стилю) 1862 года Россия праздновала свое тысячелетие, тысячелетие российской государственности.

Думаю, пришла пора возобновить прерванную традицию: надо объявить 21 сентября Днем российской государственности. Эту идею, которая согревает сердца патриотов, следует взять на вооружение, а следовательно, и в свои программы, и в прочие документы всем серьезным политическим партиям.

Я не настаиваю на том, что нужно вычеркнуть из перечня памятных дней 12 июня, - для какой-то части россиян этот праздник, вероятно, исполнен глубокого смысла. Но боюсь, для многих, как и для меня, это день скорби.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии