Время и Деньги
01.09.2011 Общество

Бизнесменами становятся, а не рождаются

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. /ИТАР-ТАСС/. Предпринимателями становятся, а не рождаются. К такому заключению пришли авторы нового исследования, проведенного и опубликованного международной аудиторской компанией "Эрнст энд Янг".

Ее специалисты провели подробный опрос 685 бизнесменов, уделив основное внимание ответам самых успешных, которым компания присудила почетное звание "Предприниматель года". В большинстве своем респонденты связывают свой успех на деловом фронте с конкретными факторами в жизни и карьере, а не врожденными качествами. Так, 47 процентов опрошенных начали свое собственное дело не ранее 30 лет от роду. Около 60 процентов признали, что перед основанием собственной компании набирались ума в составе персонала, как правило, крупных корпораций. Полученный таким образом опыт стал основой для продвижения по карьерной лестнице для трети опрошенных. 30 процентов подчеркнули важность академического образования, 26 процентов благодарят за свои заслуги старших, более опытных наставников.

"Ранний опыт, уровень культуры и рабочая обстановка определяют облик ведущих бизнесменов в не меньшей степени, чем личные качества.

Предпринимательские качества все больше и больше вырисовываются на основании объективных факторов, вне зависимости от наличия или отсутствия природного дарования", - резюмировала вице-председатель компании Мария Пинелли.

Участники опроса назвали главными препятствиями на пути бизнеса нехватку финансирования, неспособность найти и нанять на работу профессионалов с опытом развития деловых предприятий. Наиболее важными в бизнесе личными качествами признаны "чутье и энтузиазм".
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии