Время и Деньги
31.08.2011 Общество

Зачатки социальной динамики существовали 2 миллиона лет назад

ОТТАВА. /ИТАР-ТАСС/. У предков человека, обитавших в африканских саваннах около 2 млн. лет назад, была необычная социальная динамика: самцы, как правило, всю свои жизнь оставались на привычном месте обитания, в то время как самки могли передвигаться на большие расстояния.

К такому выводу пришла международная группа антропологов, проанализировавшая с помощью лазерной техники 19 зубов гоминидов - австралопитеков и парантропов, обитавших в Африке в период от 2,4 до 1,7 млн. лет назад.

"Эти костные останки исключительно редки", - отметил в интервью информационному агентству Постмедиа ньюс один из участников исследовательской группы антрополог из университета Британской Колумбии Майкл Ричард. По его словам, исследователи проанализировали содержание стронция в зубной эмали, что дает возможность определить район, где родился индивид, поскольку содержание изотопов стронция в разных районах различно. Полученный результат он охарактеризовал как "весьма необычный":

90 процентов самцов провели всю жизнь в окрестностях тех пещер в Южной Африки, на площади примерно 30 квадратных километров, где впоследствии были обнаружены эти костные останки. В то же время анализ около 50 процентов зубов, принадлежащих женским особям, показал, что они мигрировали в этот район издалека. "Самцы-гоминиды держались поближе к месту постоянного обитания, в то время как самки бродяжничали", - так кратко охарактеризовал полученные результаты один из участников исследовательской группы.

По словам канадского эксперта, у исследователей нет данных о том, что послужило причиной такой социальной динамики: возможно, самцы-гоминиды оставались в районе, где у них были привычные источники пищи, не исключено также, что сбивались в стаи для того, чтобы защитить свой участок территории, подобно тому, как это делают стаи обезьян. В целом, по мнению исследователей, полученные данные указывают на то, что уже примерно 2 млн. лет назад у ранних гоминидов существовали начатки социальной структуры, которые более явно проявились позднее у племен охотников и собирателей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии