Время и Деньги
11.12.2011 Бизнес

Что значат для малого бизнеса изменения в госструктурах?

Два крупнейших региона России - Москва и Татарстан почти одновременно ликвидировали специальные подразделения по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства: в правительстве Москвы департаменты науки и промышленной политики и поддержки и развития малого и среднего предпринимательства объединены в единый Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства; в структуре правительства Татарстана ликвидирован Комитет по развитию малого и среднего бизнеса, вместо него создано Агентство инвестиционного развития РТ. Ситуацию комментирует эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Владимир БУЕВ.

Владимир БУЕВ, вице-президент НИСИПП:

- Практически одновременное решение правительств двух крупнейших российских регионов о... пусть не ликвидации, а - скажем так - о реструктуризации собственных органов, ответственных за поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства, поставило вопрос ребром: а может, назначенные относительно недавно на свои посты Собянин и Минниханов знают нечто большее о том, что день грядущий готовит "политике поддержки МСП", чем все остальные губернаторы?

Политика и практика государственной поддержки малого предпринимательства в России имеет два "этапа большого пути". Первый: с начала, точнее, даже с середины 1990-х годов и вплоть до начала 2000-х ("домэровский", или "маповский" период). Второй: с 2005 года и по наши дни ("мэровский") - почитай, уже шесть лет.

Неудачи и того, и другого "этапов" очевидны (кое-кто называет их "отдельными системами поддержки", но отличий между ними сегодня настолько мало, что на самостоятельные системы не тянут).

Когда политика первого этапа "господдержки МП" полностью доказала свою неэффективность и от нее отказались вместе с прежней "версией" Министерства по антимонопольной политике (в функции которого входила и "господдержка"), первые робкие шаги новой команды Минэкономразвития были сделаны в верном направлении: правоустановление и правоприменение. Но уже через годок-другой эта "робость" сменилась попыткой скрестить если не "ужа с ежом", то "коня и трепетную лань". Снова в сектор малого предпринимательства (или якобы в него) стали вливаться государственные средства (сначала небольшие, а потом увеличиваясь методом "снежного кома"). Точнее так: вливаться с федерального уровня они стали в бюджеты субъектов РФ, а оттуда, пополнившись региональными реками и ручьями, - далее, в… будем считать, что в малый бизнес (сегодня - еще и в средний).

С 2005 по 2010 годы объемы финансовой поддержки (или "поддержки") малого бизнеса из федерального бюджета выросли в 16 раз (данные МЭР). Многократный рост выделяемых ресурсов вслед за федерацией демонстрировали и в большинстве российских регионов (особенно если они претендовали на получение федеральных средств по статье на МСБ). Аналогичного близкого (качественного) роста в секторе МСБ не наблюдалось: напротив, падение или застой.

Институционально политику "скрещивания" нефинансового создания условий и финансовой поддержки сосредоточил на себе департамент Минэкономразвития, в разные периоды времени носивший разные наименования. Но если первоначально в нем наряду с "раздачей денег" были сосредоточены и крайне необходимые функции проведения административной реформы (идеолога и разработчика), снижения административных барьеров (важно для развития бизнеса), развития торговли, конкуренции, и даже отчасти госзакупок, то год от года полезный функционал… ужимался, "отчекрыживался". "Ушла" торговля (в другое министерство), "ушла" конкуренция (став отдельным департаментом), "ушла" административная реформа вместе с административными барьерами (тоже - в другой департамент).

Возник еще один департамент оценки регулирующего воздействия (оценка правоустановления и правоприменения). Все ключевые функции, способные приносить "совокупному" предпринимателю реальную пользу через создание благоприятной бизнес-среды, теперь автономны от функции "раздачи денег". А практически единственная функция по раздаче больших слонов и маленьких слоников ("трансфертов" по статье "МСБ" в региональные бюджеты) осталась за департаментом, носящим звучное название Департамента развития малого и среднего предпринимательства. Фактически этот Департамент по инерции "генерирует" сегодня правительственные решения, суть которых только в одном: какому региону (региональному бюджету) и сколько денег дать (при том, что эта раздача никак не коррелирует с тем, развивается в России сектор МСБ или стагнирует).

Ну и, разумеется, вокруг да около выделяемых средств снова сформировался круг государственных, общественных и общественно-государственных синекурных "институтов", "обслуживающих", "защищающих", "содействующих", "финансирующих" МСБ.

Однако, возможно, 2010 и 2011 годы - "пиковые" с точки зрения выделения федеральных денег на МСП. Сегодня проявились признаки возможной "обратной" пусть пока не тенденции. В бюджетных планах на 2012 год на "поддержку" малых предприятий закладывается уже 10 млрд. руб., а в 2013-м - всего 5,8 млрд.

Вот этот-то импульс осторожной трансформации "приоритетов" федеральной власти, а также собственное ощущение того, что деньги тратятся нерезультативно и неэффективно, вероятно, и был воспринят Москвой и Татарстаном и трансформирован в состоявшиеся административно-управленческие решения.

Возможно, теперь Москва будет больше заниматься собственно выработкой и реализацией политики развития промышленности/предпринимательства и интеграции последних с наукой, чем простой раздачей денег. А Татарстан - больше политикой привлечения в регион (или "генерирования" внутри региона) частных и/или смешанных инвестиций, чем писанием "заявочных бумаг" в департамент, "развивающий" малое и среднее предпринимательство.

Реструктуризация же не просто двух, а двух десятков структур региональных органов власти (в части функций "раздачи слонов") наверняка даст и обратный импульс на федеральный верх...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии