Время и Деньги
24.01.2012 Техно

В Чистополе заложен первый камень в фундамент Индустриального парка

9 июня состоялась торжественная закладка первого строительного блока в основание Энергетического центра по снабжению Индустриального парка "Чистополь".

В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, глава Чистопольского района Ильдус Ахметзянов, председатель совета директоров группы компаний "Истфилд АС" Игор Ледецки.

Энергетический центр будет состоять из котельной и ряда когенерационных установок с максимальной тепловой мощностью 55 МВт, электрической мощностью 12 МВт и охладительной мощностью 4 МВт. Это позволит полностью удовлетворить потребность в энергоресурсах примерно 400 тыс. кв. м производственных площадей. Как отметил Игор Ледецки, "Истфилд АС" давно занимается подобными проектами в Словакии, теперь компания пришла со своим опытом в Татарстан.

По словам Равиля Муратова, центр будет запущен уже к декабрю текущего года. 1-й пусковой комплекс Индустриального парка "Чистополь" разместится на площадке 62,1 га. На первом этапе в Индустриальном парке "Чистополь" будет создано 5 тыс. рабочих мест. По мере развития, в горизонте 2013-2015 годов, их количество вырастет до 12 тыс. Инвестиции в проект составят 550 млн. руб. Общая площадь - 227 га, инвестиции - 3,227 млрд. руб.

Проект реализуется на условиях государственно-частного партнерства, и здесь возникает нюанс: государство финансирует строительство котельной, принимая на себя стартовые риски, но сооружение энергоцентра потребует еще около полумиллиарда рублей инвестиций, которые, по логике вещей, должны сделать бизнес-структуры. Кого заинтересуют площадки в Чистополе, вопрос открытый. Пока на церемонии закладки первого камня прозвучала информация, что ключевыми направлениями деятельности Индустриального парка "Чистополь" станут традиционное для данного региона производство продукции точного приборостроения для нужд организаций коммунального комплекса, полиграфической продукции и производства стильной одежды для взрослых и детей.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии