Время и Деньги
03.09.2011 Общество

В Казани множатся продуктовые магазины и парикмахерские

За май в Казани открылось 69 продовольственных магазинов, их количество составило 840. Также заметно выросло количество парикмахерских: их сейчас в городе 594, на 37 больше, чем месяцем раньше.

Такие любопытные данные сообщила пресс-служба татарстанского подразделения компании "ДубльГИС" - ежемесячно обновляющегося бесплатного электронного справочника с картами ряда городов России и Украины.

Однако, с точки зрения заместителя министра труда, занятости и социальной защиты РТ Клары Тазетдиновой, парикмахеров в столице Татарстана уже втрое больше, чем требуется. Отвечая на вопрос корреспондента ИА "Татар-информ" о соотношении запросов рынка труда и выбора абитуриентов учреждений профтехобразования, замминистра сообщила, что на специальность "парикмахерское искусство" госзаказ работодателей в прошлом году составил 25 человек, а принято было 71.

На самом деле разночтения несущественные: не факт, что все работодатели ищут кадры через официальный госзаказ, как не факт и то, что все поступившие на обучение по той или иной специальности успешно закончат учебу. Если же так, то потребители услуг тех же парикмахерских, или, как их теперь предпочитают называть, салонов красоты, должны только радоваться, ведь конкуренция за рабочее место априори должна вести к повышению качества услуг.

В этом смысле обнадеживает ситуация с такими специальностями, как "программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем" (требовалось, согласно госзаказу, 54 специалиста, приняли 129) или "лаборант-аналитик" (47 соискателей против 24 "заказанных").

Увы, по-прежнему не популярны у молодежи специальности "токарь-универсал" (госзаказ на 305 человек, а поступило на обучение всего 54), "оператор по производству шин" (требовалось 120 человек, а поступило только 29). Даже на специальность "оптик-механик", несмотря на то, что заявка была небольшая - всего 40 специалистов, мы набрали только 11 студентов, - сокрушается замминистра.

Всего, по данным К.Тазетдиновой, в этом году на рынок труда Татарстана из стен учреждений начального и среднего профобразования выйдут около 13 тысяч молодых специалистов. Еще 20 тысяч будут продолжать обучение в следующем году.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии