Время и Деньги
14.04.2007 Бизнес

В преддверии юбилея

Премьер-министр РТ Рустам МИННИХАНОВ, оценивая работу Комитета по антикризисному управлению, сказал:

- Рыночные преобразования породили много таких негативных явлений, как банкротство, неплатежеспособность, и у нас поначалу не было профессионалов, которые могли бы в этом разобраться. За это время были подготовлены кадры, методические рекомендации, появилась инфраструктура. Если пять лет назад мы относились к банкротству как к смерти, то сегодня уже сами тонущие предприятия видят в банкротстве способ выживания. Я считаю, что мы прошли очень непростой путь, сформировали свои подходы в этом деле. Эта служба имеет будущее.

- Рустам Нургалиевич, сейчас Гильдия арбитражных управляющих РТ получила статус саморегулируемой. Как вы оцениваете ее работу в новом качестве?

- Недостатки есть во всех структурах. Но то, что наши специалисты сумели создать достаточно профессиональную Гильдию арбитражных управляющих, одну из самых лучших в Российской Федерации, говорит само за себя. Каких-то серьезных проблем с подготовленными кадрами арбитражных управляющих в республике нет.

Начальник информационно-аналитического отдела Кабинета министров РТ Александр ЮРТАЕВ, в свою очередь, заметил, что Татарстан, выступая законодателем различных инициатив и начинаний, стал площадкой для раскручивания многих инноваций, которые получают затем распространение по всей России. По его мнению, это связано “с инновационной направленностью деятельности руководства республики, которое приветствует инициативы людей неординарно мыслящих, способных добиваться серьезного результата”.

Александр Юртаев назвал “заведомо конфликтными” сферы финансового оздоровления и антикризисного управления. Сбалансировать конфликты, направить их в цивилизованное русло - очень непростая задача. По его мнению, предпринимаемые усилия очевидны, но это не означает, что все проблемы решены. В этой сфере происходит перераспределение собственности, а это процесс болезненный. Но этот процесс в нашей республике проходит нормально. Это вовсе не означает отсутствия конфликтов. Однако общая позитивная направленность на оздоровление экономики очевидна.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии