Время и Деньги
03.09.2011 Общество

Буданов по-прежнему разделяет общество

Так уж получается, что Буданов и после смерти продолжает разделять россиян на две группы: на тех, кто его жалеет, и на тех, кто на стороне его убийц. Издавна повелось - о мертвых или хорошо, или ничего. К сожалению, не всегда это получается. Как, к примеру, можно бесстрастно вспоминать о Гитлере? Тем более что по большому счету он уже не просто историческая личность, а явление, так сказать, персонифицированное зло.

С Будановым такая же история. О Буданове-человеке, муже, отце мало кто из нас думает, для нас он - олицетворение варварской (с двух сторон, конечно) войны, которая поражала бесчеловечностью и абсурдностью. Не знаю, как там с военными подвигами г-на Буданова, допускаю, что в храбрости ему не откажешь, но честь российского офицера он втоптал в грязь. Думаю, в царской армии его судьбу решил бы суд чести, товарищи попросту вложили бы в его руки револьвер.

Времена сейчас другие. Судьбу Буданова решил суд, что вполне отвечает нормам цивилизованного общества. Срок он получил и не большой, и не маленький - примерно столько и дают обычно за убийство. Вышел по УДО. Надо ли было идти ему навстречу, судить не берусь. Надеюсь только, что если уж УДО распространяется на убийц-садистов, то и Ходорковскому, отбывающему срок за экономическое преступление, в нем не откажут. Впрочем, наше правосудие порой так нелогично…

Однако как ни относись к Буданову, самосуд и кровная месть в ХХI веке недопустимы. Если справедлива версия, что ему отомстили за смерть замученной им девушки, чувства мстителей можно понять. Легко ли жить, сознавая, что юная родственница - дочь, сестра, племянница погибла мученической смертью, а ее погубитель вышел на свободу и радуется жизни? Причем, наверняка, схожие чувства испытывают не только близкие девушки, но и дальние родственники, и соседи, и даже вовсе не знакомые с ней чеченцы, переживающие это как оскорбление, нанесенное целому народу.

И все-таки: обращаться к киллеру - значит, продлевать кровавую цепочку. За Буданова, возможно, тоже кто-то захочет отомстить, и все снова пойдет по кругу, который просто необходимо разорвать.

Чеченская война, разделившая в нашем сознании территорию страны на Россию и Кавказ - эта страшная трагедия - не закончится никогда, если мы не восстановим хотя бы тот уровень межнациональных отношений, который был в Советском Союзе. Понятно, что и тогда не все было гладко. Но если кто-то и смотрел косо на соседа, публично об этом не распространялся. Шовинизм и национализм считались явлениями неприличными, причем учили этому еще в детском саду, когда наши ребятишки отплясывали гопака или летали в лезгинке. Продолжалась эта политика в школе, затем в вузе. Неизменно присутствовала она и в приличных семьях. К примеру, мое знакомство с культурой народов Востока началось еще в шесть лет, когда я с интересом рассматривала толстенный том восточной поэзии с творениями Низами, Саади, Фирдоуси, Хайяма, о которых мне рассказывал отец. И до сих пор, когда я слышу презрительные отзывы о восточной культуре, то понимаю, что передо мной человек весьма недалекий. Во всяком случае, Саади он точно не читал.

Самый простой способ расколоть Россию на удельные княжества - перессорить ее народы. Скрепить государство можно только межнациональной дружбой и ничем другим. На армию рассчитывать не стоит, об этом говорит чеченский опыт. Судьба Буданова - часть нашей общей трагедии, пусть она станет предостережением всем нам.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии