07.12.2011 Спорт

УНИКС забронзовел

После того как в предыдущем матче казанцы довели счет в серии за “бронзу” чемпионата России до 3-0, показалось, что “Химки” уже не будут сильно сопротивляться и отодвигать сроки начала своего отпуска. Но именно в этот день главный тренер подмосковной команды, наставник сборной России Сергей Елевич отмечал 25-летний юбилей своей тренерской карьеры, поэтому его подопечные никак не могли подвести своего тренера. И они его не подвели.

Правда, поначалу сомнений в превосходстве гостей не возникало, УНИКС быстро захватил инициативу, и лишь на один миг хозяева сумели в середине первой четверти сравнять счет - 11:11. Забегая вперед, добавим, что еще дважды в самой концовке встречи на табло был равный счет, 78:78 и 80:80. Все оставшееся время казанцы были впереди и не позволили “Химкам” ни разу уйти вперед даже на одно очко. Уверенно выиграв первую десятиминутку, гости во втором периоде сумели удержать соперника на привычной дистанции в 6-8 очков. Был момент, когда преимущество УНИКСа достигло 15 очков, 22:37 после двух точных штрафных в исполнении Чикалкина. Едва “Химки” приближались к гостям, 56:59 в конце второй четверти, как казанцы тут же возвращали хозяев на место, 58:68.

Но в заключительном периоде страсти накалились до предела. Можно было понять гостей - они уже чувствовали приятную тяжесть бронзовых медалей - трудно напрячься по-настоящему в такой момент (как негодовал главный тренер УНИКСа Станислав Еремин в ходе тайм-аутов, надо было и видеть, и - слышать...). Можно понять и хозяев, сумевших в полуфинале разок обыграть сам ЦСКА и горевших желанием порадовать своего тренера к юбилею. В общем, пощекотали нервы немногочисленным болельщикам обе команды. 63:73 после “трехи” Поповича, добавим, что еще в конце третьей четверти с пятым фолом покинул площадку один из лидеров “Химок” - 220-сантиметровый центровой Ершов.

Но и у гостей к середине последней десятиминутки в пассиве Чикалкина, Жукаускаса и Поповича было уже по 4 фола, а Станислав Еремин в этой встрече помимо стартовой пятерки (Чикалкин, Самойленко, Жукаускас, Попович и Стюарт) использовал еще лишь Юдина, Симпкинса и Дайнеко. Куделин, Заманский, Мршич наблюдали за игрой со скамейки запасных. Так что за 3:05 до конца матча Зорин сравнивает счет, 78:78. Стюарт забивает из-под кольца, 78:80. Кучинский со штрафных снова восстанавливает равновесие, 80:80, но Чикалкин еще раз выводит УНИКС вперед, 80:82 и пятый фол у хозяев получает Вадеев. Стюарт доводит разрыв в счете до 4 очков, 80:84, однако лучший игрок “Химок” Соловьев (22 очка + 17 подборов) за 0:58 попадает издали и заставляет болельщиков хозяев зареветь от восторга, 83:84. К тому же Стюарт за оставшееся время забивает всего один штрафной из шести, 83:85, остается 8 секунд, и Самойленко фолит на Демине, но и тот мажет оба штрафных. Занавес. Фанаты УНИКСа снимают со своих идолов майки, куртки, некоторые, самые ушлые, сумели даже выпросить огромные кроссовки Симпкинса, чтобы затем в автобусе примерить их... не снимая своей обуви. Теперь можно все. Сезон закончился. “Золото” у ЦСКА, обыгравшего в финале пермяков со счетом 4-1, “серебро” у “Урал-Грейта”, “бронза” у УНИКСа.

В воскресенье в полном составе УНИКС совершил прогулку на теплоходе по Волге, а 27 мая запланирована торжественная церемония награждения казанцев бронзовыми медалями чемпионата России. Но подведем итоги сезона мы чуть позднее, и по традиции сделает это главный тренер команды Станислав Еремин, интервью с которым читайте в ближайших номерах “ВиД”.