Ильдар ХАЛИКОВ: "Татарстан на старте глобальных проектов"
18.11.2011 Экономика

Ильдар ХАЛИКОВ: "Татарстан на старте глобальных проектов"

Фото
Илья Шалман
Объем производства в машиностроении Татарстана вырос за 2010 год на 25 процентов, и это только начало - республика находится на старте глобальных проектов.

Такое весьма обязывающее заявление сделал вчера, выступая при открытии на "Казанской ярмарке" сразу двух масштабных выставок, премьер-министр РТ Ильдар Халиков. По-видимому, поводом для оптимизма главы Кабинета министров республики стала не только низкая база машиностроительной отрасли в кризисном 2009 году, но главным образом подписание 8 июня в Москве соглашения о создании совместного предприятия (СП) "Ford Motor Company" и ОАО "Соллерс". Напомнив об этом событии с участием главы Правительства РФ В.Путина и Президента РТ Р.Минниханова, И.Халиков заключил, что на территории республики набирают обороты СП с участием крупных мировых компаний.

А раз так, то открываются новые потребности и возможности: в создании рабочих мест, подготовке квалифицированных кадров ИТР и рабочих, в межотраслевой, межрегиональной и международной кооперации. Подтверждает этот тезис и состав участников упомянутых выставок - "Машиностроение. Металлообработка. Казань", проводящейся в столице Татарстана уже в 11-й раз и шестой по счету выставки "Technoсварка" - они собрали более 800 представителей 130 компаний из России и 13 стран мира, в обеих впервые участвуют татарстанские вузы и научные учреждения.

Кое-что изменилось к лучшему и в части экспонатов: по словам Ильдара Халикова, если раньше большинство оборудования и технологий представляли иностранные компании, то сегодня заметно, сколько в экспозициях изделий на базе российских и татарстанских технологий. Премьер-министр выразил убежденность, что ТГТУ (КАИ) и другие вузы представляют технологии, которые могут продаваться не только в России, но и за рубежом.

Конкретики добавил журналистам министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, сообщивший, в частности, что в этом году акцент на выставке сделан на научных разработках, которые внедряются в реальном секторе экономики. Министр уточнил, что на бирже субконтрактов подготовлены конкретные заказы для татарстанских производителей на 300 млн. руб. Это делается впервые в республике, и данный проект будет тиражироваться, - подчеркнул Р.Зарипов, добавив, что вообще соглашения о сотрудничестве у Татарстана подписаны с 27 регионами РФ, а накануне открытия выставок состоялось заседание рабочей комиссии по реализации такого соглашения между Татарстаном и Свердловской областью, где обсуждались также возможности сотрудничества вузов Казани и Екатеринбурга. Вице-премьер - министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров, возглавляющий делегацию региона, прибывшую с рабочим визитом в Татарстан, добавил, что к 2015 году перед областью стоит задача удвоить производство продукции машиностроения. Так что и свердловчане стоят, похоже, на пороге глобальных перемен.

В рамках выставок, которые работают по 17 июня включительно, пройдут VI Международная научно-практическая конференция "Автомобиль и техносфера", семинар "Сокращение затрат и систематизация снабжения в производственных компаниях", семинар "Использование манипуляторов в современной промышленности", а также конференция "Кооперация науки и производства".
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии