Время и Деньги
06.09.2011 Общество

Еда без революций

Компания Wendy's, третья в мире сеть закусочных после McDonald's и Burger King, открыла первый ресторан в Москве. Об этом сообщила Lenta.ru со ссылкой на фирму Wenrus Restaurant Group, которая занимается развитием сети в России.

Кафе Wendy's начало работу в торговом центре "Капитолий" рядом со станцией метро "Университет". Как отмечается в пресс-релизе Wenrus Restaurant Group, инвестиции в проект составили 450 тыс. долларов, а средний чек заведения ожидается на уровне 8-9 долларов (220-250 рублей). До конца текущего года сеть планирует запустить еще шесть ресторанов.

В апреле сообщалось, что первые два ресторана Wendy's будут открыты на Старом Арбате и в торговом центре "Мега" в Теплом Стане, а до конца 2012 года в России начнут работать восемь точек сети. За десять лет должны быть открыты 180 ресторанов Wendy's.

Wenrus Restaurant Group Limited принадлежит "Фуд сервис капиталу" Михаила Зельмана и Искандера Махмудова. Эксклюзивным владельцем на франчайзинг ресторанов Wendy's Wenrus стала в 2010 году, уточняет Lenta.ru.

Первое кафе быстрого питания Wendy's было открыто в 1969 году в США. В настоящее время в сеть компании Wendy's/Arby's International входят более шести тысяч точек под брендом Wendy's и 3,7 тысячи кафе под брендом Arby's.

Сеть McDonald's работает на российском рынке с 1990 года. Первое кафе Burger King открылось в Москве в 2010 году, напоминает Lenta.ru.

Да, Россия окончательно и бесповоротно утвердилась на карте мирового фастфуда. И побоку призывы и увещевания ведущих программ о вкусной и здоровой пище, которыми с некоторых пор разжился каждый уважающий себя телеканал. Готовка в эфире - это креатив и приятное времяпровождение, гамбургер - суровая реальность жизни в мегаполисе.

Помнится, в 1990 году сама стояла в очереди к первому "Макдоналдсу" на Пушкинской. Любопытно было, что это такое - за границей до этого бывать не приходилось. О, тогда это выглядело грандиозно - храм еды, не меньше. Через 15 лет, повторив поход по местам боевой славы, с удивлением обнаружила, что стремящихся попасть в ресторанный туалет сортируют: если вы не наш посетитель (покупатель), то и нечего… До боли родное местечковое жлобство, оно одно способно отвратить от посещения подобных учреждений, но вот почему-то не отвращает. Все познается в сравнении: в комментариях представителей Роспотребназдора такое порождение восточной кухни, как шаурма, предлагаемое в соседнем ларечке, описывается еще более жутким, чем бургер в стандартизованном исполнении, набором отрицательных характеристик.

Между тем, если отвлечься от сугубо "желудочного" восприятия этого явления и подняться до, так сказать, высот философского обобщения, то сети быстрого питания предстают как естественный продукт эпохи модернизма (индустриального общества) с ее унифицированным подходом ко всему и вся. Любопытно, что с прорывом к постиндустриальному обществу история фаст-фуда не заканчивается и перспективы его вполне себе лучезарные. Об этом, например, пишет Джордж Ритцер в труде "Макдональдизация" (журнал "Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены"). Рассуждая о прошлом, настоящем и будущем макдональдизации, автор обращает внимание на приспособляемость этой системы к внешним вызовам. И правда, навстречу искушенному потребителю, нагруженному почерпнутыми из масс-медиа знаниями о пользе малокалорийного "зеленого" питания, фаст-фуд выходит с расширенным салатным меню. И никаких тебе революционных потрясений.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии