В Казани готовы к скачкам на приз Президента России
07.09.2011 Общество

В Казани готовы к скачкам на приз Президента России

В Казани высочайшая готовность к проведению самых престижных в стране скачек на приз Президента России, заявил первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков журналистам по окончанию вчерашнего заседания оргкомитета скачек.

Мероприятие прошло с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова в Доме Правительства РТ и стало центральным, пожалуй, в ходе визита Виктора Зубкова в Татарстан. Хотя, конечно, первый вице-премьер, курирующий аграрный сектор, уделил должное внимание и непосредственно своему "хозяйству": по прибытию в Казань он выслушал информацию Президента РТ Рустама Минниханова о ситуации в агропромышленном комплексе Татарстана, осмотрел образцы посевов. Глава республики сообщил гостю, что "в настоящий момент ситуация на полях республики весьма благоприятна для сельского хозяйства. По предварительным оценкам урожай 2011 года может составить 4,5 млн. тонн зерна, 2 млн. тонн сахарной свеклы, 1,6 млн. тонн картофеля, 3 млн. тонн кормовых единиц".

Рустам Минниханов поблагодарил Виктора Зубкова за поддержку, оказанную республике в прошлом году в период засухи, и подчеркнул, что своевременно принятые Правительством РФ решения о поддержке пострадавших регионов и о временном запрете на экспорт зерна позволили сельскому хозяйству пережить последствия аномальной жары. Президент РТ также отметил эффективное взаимодействие Татарстана с федеральными структурами в сфере сельского хозяйства, сообщили в пресс-службе Президента РТ.

Ну а что касается скачек на приз Президента России, то они пройдут в конно-спортивном комплексе "Казань" 24 июня. В девяти предусмотренных программой заездах будут участвовать только верховые чистокровки, а собственно заезд на приз Президента России закроет день соревнований. К участию в нем допущены 16 скакунов четырех лет и старше с наивысшим рейтингом в сезоне, как регионов России, так и зарубежные. Дистанция - 2400 метров, вознаграждение победителю - 10 млн. рублей.

Кроме того, сообщил Виктор Зубков, в этом году будет разыгран приз "Национальное достояние" среди тех пород лошадей, которые были выведены в регионах России. Здесь награда победителю чуть поменьше, "всего" 8 млн. рублей. И уж совсем скромно оценен приз Президента РТ - 3 млн. рублей. Впрочем, общий призовой фонд скачек составляет, по словам первого вице-премьера РФ, 28,5 млн. рублей, так что достанется на пироги и другим наездникам и владельцам лошадей.

Общаясь с журналистами, и В.Зубков, и Р.Минниханов единодушно подчеркнули, что главный смысл грядущего в Казани мероприятия - это повышение статуса конно-спортивных соревнований в России, расширение круга людей, которые захотят заниматься коневодством.

"Мы считаем, что Татарстан должен быть одним из лидеров в России по части коневодства, чтобы были наши породы, которые были выведены в России, а не за рубежом", - добавил Р.Минниханов. Напомнив, что в Казани скачки на приз Президента РФ проходят во второй раз, глава республики подчеркнул, что тем самым Татарстану оказано большое доверие в проведении таких авторитетных соревнований.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии