Время и Деньги
14.04.2007 Бизнес

Для самых продвинутых

В этом, шестом по счету, выпуске представлен пакет методических материалов по управлению недвижимостью, а именно: единые стандарты и методики деятельности по управлению недвижимостью, типовая программа управления объектом недвижимости на основе принципов сервейинга, программа повышения уровня квалификации специалистов по управлению недвижимостью. Реализация данной программы - результат полутора лет работы Комитета Республики Татарстан по финансовому оздоровлению, Поволжского антикризисного института и Министерства земельных и имущественных отношений.

Эта работа началась в апреле 2002 года, когда Кабинет министров РТ принял постановление № 194, которым была утверждена “Программа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых производственных мощностей на основе внедрения в деловой оборот принципов сервейинга”. Программе предшествовала “Концепция создания системы управления недвижимостью Республики Татарстан”. Эти документы положили начало реальному становлению и развитию республиканского рынка коммерческой недвижимости. Основная трудность на тот момент заключалась в отсутствии отечественного опыта системного управления недвижимостью, а значит - и теории вопроса. Отрасль эта для России была совершенно новая, основные наработки по структуризации знаний и опыта принадлежали иностранным компаниям. Для того чтобы принятая в республике программа заработала, необходимо было адаптировать зарубежный и передовой отечественный опыт к местным условиям и предоставить в распоряжение татарстанских сервейеров четкие рекомендации по различным направлениям их деятельности. С этой целью Министерство земельных и имущественных отношений и Комитет РТ по антикризисному управлению объявили тендер на разработку пакета стандартов и методических материалов по управлению недвижимостью. В июле 2002 года заказчики назвали победителя. Им стал Поволжский антикризисный институт, объединившийся с коллегами из Санкт-Петербурга и Москвы.

Для того чтобы разрабатываемые стандарты не противоречили уже существующим, за основу были взяты несколько ГОСТов. Еще один важный момент - это некий фундаментальный принцип, который сформулирован в системе менеджмента качества - Международных стандартах ИСО 9000.

Всего создано 16 документов, которые условно делятся на несколько групп. В восьмом томе представлены стандарты управления недвижимостью и методические рекомендации. В девятом - рекомендации по финансовому планированию, контролю деятельности и анализу рынка, а также программы управления объектом недвижимости и программа повышения уровня квалификации специалистов по управлению недвижимостью.

Рассмотрим их подробнее. Базовые стандарты формируют общие принципы и подходы к управлению недвижимостью, содержат в себе основные термины, дают определения деятельности по управлению недвижимостью, классифицируют объекты и основные процессы управления, определяют основных участников этих процессов и, кроме того, поясняют принципы построения остальных документов.

Стандарт управления объектом необходим для анализа отдельных объектов управления и систем классификации этих объектов. Кроме того, он определяет основные процессы действия и требования к ним. Примерно то же самое, но с некоторыми дополнениями можно сказать и о стандарте управления развитием территории.

Методические рекомендации представляют собой подробные рабочие инструкции, которые можно адаптировать к использованию в любой организации.

Программы (типовая программа управления объектом недвижимости и программа повышения уровня квалификации специалистов по управлению недвижимостью) представляют собой образцы документов, которые могут использоваться управляющими компаниями и образовательными учреждениями.

Основная цель заказчиков и исполнителей - разработка документов как для органов государственной власти, так и для остальных участников рынка: управляющих компаний, собственников и арендаторов. Кроме них есть профессиональные сообщества, также заинтересованные в создании цивилизованного рынка недвижимости - например, Гильдия сервейеров РТ. Стандартизация деятельности свидетельствует о том, что работа будет вестись предсказуемо, а не в соответствии с никому неизвестными правилами.

“Библиотека кризис-менеджера” традиционно выходит как в бумажном, так и в электронном виде. На компакт-диске Издательского дома “Образование” также содержится весь пакет документов.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии