Время и Деньги
06.09.2011 Общество

Уточнен порядок проведения ТО автомобилей

Госдума приняла во втором чтении законопроект, уточняющий порядок проведения техосмотра (ТО) автомобилей. Согласно законопроекту, ТО будет проводиться операторами, аккредитованными профессиональным объединением страховщиков.

При этом новые автомобили (массой до 3,5 тонны) первые 3 года ТО не проходят, от 3 до 7 лет проходят раз в 2 года. Автомобили старше 7 лет - ежегодно. Такси, автобусы и ТС, предназначенные для перевозки более 8 пассажиров или опасных грузов, - раз в полгода; грузовые машины (массой более 3,5 тонны), а также машины со спецсигналами и предназначенные для обучения управлению - ежегодно.

Предельный размер платы за проведение ТО устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ. Полис ОСАГО можно будет оформить только при условии проведения ТО. Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2012 года. Предполагается ввести переходный период (2 года), в течение которого автовладелец сможет выбирать проходить ТО в пунктах при МВД или у аккредитованных операторов. Примечательно, что ТО теперь можно будет проходить у любого оператора на территории РФ вне зависимости от места регистрации авто.

Что касается вопросов ценообразования, то право устанавливать максимальный размер стоимости услуг по проведению ТО делегировано Правительству РФ. Право определения платы за услуги ТО в регионах - за субъектами РФ.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, стоимость ТО, по прогнозу главы профильного думского комитета по транспорту Сергея Шишкарева, вырастет до 3 тыс. рублей. "Сегодня автомобилист платит госпошлину в размере 700-800 рублей, и сверху доплачивает ту самую коррупционную составляющую. Если же говорить о цене ТО после введения закона, то она составит 2-3 тысячи рублей".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии