Время и Деньги
05.09.2011 Общество

Казань замахнулась на еще один чемпионат мира

В столицу Татарстана прибыла инспекционная комиссия Международной федерации плавания (FINA), которая оценит заявку Казани на проведение чемпионата мира по водным видам спорта 2015-2017 годов.

Вчера делегатам FINA (их возглавляет президент федерации Хулио Сезар Маглионе) презентовали главный кластер будущего чемпионата по водным видам спорта - футбольный стадион на 45 тысяч мест и Дворец водных видов спорта.

Если право проведения чемпионата будет доверено Казани, на футбольном стадионе планируют установить два бассейна - соревновательный и тренировочный. Там же - на футбольном стадионе - разместится международный пресс-центр чемпионата. Во Дворце водных видов спорта планируется проведение соревнований по прыжкам в воду, синхронному плаванию и водному поло.

Одной из самых главных особенностей проекта стала так называемая Зона гостеприимства, которая также будет расположена в главном кластере чемпионата мира по водным видам спорта. Зона гостеприимства будет оборудована всевозможными удобствами для комфорта зрителей и семейного отдыха. На площади почти 15 тысяч квадратных метров разместятся музеи, выставки и спонсорские павильоны, концертные и спортивные площадки, фан-зона и пляж.

Очевидно, что создание зоны гостеприимства в самом сердце будущего чемпионата мира по водным видам спорта станет существенным вкладом в преображение Казани, развитие социальной и туристской инфраструктуры города, уверены в пресс-службе АНО "Исполнительная дирекция "Казань-2013".

В программе инспекционного визита FINA также спортивный комплекс "Олимп" и бассейн "Буревестник", который станет местом проведения грандиозного водного шоу "Стихия победы", просмотр заявочного фильма "Скорость жизни", снятого известным голливудским режиссером Рупертом Уэйнрайтом, Деревня Универсиады и Центр гребных видов спорта, на котором, в случае победы Казани, планируется проведение соревнований по плаванию на открытой воде.

Ключевым мероприятием инспекционного визита FINA стала презентация Казани как города-кандидата на право проведения чемпионата мира по водным видам спорта 2015-2017 годов, которая прошла вчера в Казанской ратуше.

С докладом о развитии Татарстана выступил Президент республики Рустам Минниханов, потенциал развития Казани презентовал мэр города Ильсур Метшин, техническую презентацию на право проведения чемпионата мира по водным видам спорта представил генеральный директор заявочного комитета Владимир Леонов.

Выборы городов-хозяев двух мировых чемпионатов пройдут 15 июля на заседании бюро FINA в рамках 14-го чемпионата мира по водным видам спорта в Шанхае. Конкурентами российской заявки являются мексиканская Гвадалахара, китайские Гуанчжоу и Гонконг, а также канадский Монреаль, который претендует лишь на ЧМ-2017.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии