"Шоколадный коктейль" в "Нескучном доме"
07.09.2011 Общество

"Шоколадный коктейль" в "Нескучном доме"

Фото
Илья Шалман
В Казани завершился международный конкурс архитекторов и дизайнеров "АРХидея". Он проводился в Татарстане впервые.

Задуман конкурс был еще несколько лет назад, но кризис спутал планы. И вот теперь "АРХидея" собрала для участия в своих номинациях новейшие разработки зодчих. Среди участников конкурса оказались татарстанские архитекторы, их коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга, других регионов страны, а также из Египта, Молдовы и Испании. По условиям творческого соревнования к конкурсу были допущены реализованные проекты, которые были воплощены в жизнь до 2010 года. А также идеи нереализованные. Борьба шла по следующим номинациям: лучшие проекты в области архитектуры, лучшие проекты в области градостроительства и ландшафтного дизайна, лучшие проекты в области дизайна интерьера и дополнительная номинация: "Виртуальный проект" - нереализованные проекты по теме "Благоустройство городской среды. Городская мебель". В этой номинации принимали участие проекты, разработанные только для Казани. Инновация конкурса: жюри заседало в виртуальном режиме. Каждый из его членов отсматривал присланный ему материал за своим компьютером и ни с кем не советуясь выносил вердикт. В этом было определенное преимущество - члены жюри не попадали под влияние своих коллег.

В результате призовые места распределились следующим образом. Гран-при в номинации "Архитектура общественных зданий" уехал в Испанию. Его получила Эстер Эскалано Джовер за создание медицинского центра в Аликанте. Кроме нее победителем в этой номинации был признан проект нашего "Корстона", его авторы - архитектурная мастерская "ВЕЛП". "Корстон" с его стильными интерьерами уже давно по заслугам оценили и казанцы, и гости города. В номинации "Архитектура - жилые комплексы" победу одержал казанский жилой комплекс "Берег" И.Тухватуллиной.

Лучший ландшафтный дизайнер живет в Альметьевске, им был признан А.Идрисов.

Приз за лучший дизайн интерьера общественного здания отбыл в Кишинев, его получил Г.Босенко за проект дизайна магазин "Милештий Мичь". Этот дизайнер совершенно мастерски выстроил интерьер старинных винных подвалов.

В номинации "Дизайн интерьера - интерьер квартиры" два победителя. Это питерский дизайнер Е. Волков с проектом "Пентхауз" и представитель казанской дизайн-студии "Академия интерьера" с проектом с весьма "вкусным" названием - "Шоколадный коктейль".

В номинации "Виртуальный проект - благоустройство городской среды" победительницей стала А.Сафина, придумавшая "Водный сад в районе старого русла Казанки".

Специального приза была удостоена Т.Бабаева за интерьер индивидуального малоэтажного дома, автор назвала свой труд просто и скромно - "Нескучный дом".

Итак, 97 проектов из 15 городов России и зарубежья получили оценку жюри. Двое из победителей отправятся на стажировку в Германию. Что касается проектов виртуальных, то хочется, чтобы в будущем эта номинация была расширена. Ведь у победившего виртуального проекта гораздо больше шансов воплотиться в жизнь.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии