Время и Деньги
03.12.2011 Финансы

Трейдеры сомневаются

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи начали день ростом. На американских площадках, несмотря на повышение норм резервирования в Китае, фондовые индикаторы повысились на 1-1,5%. Однако утром среды фьючерсы на индексы США торговались на отрицательной территории, в среднем теряя 0,2%. Перепроданность рынков и данные по розничным продажам за океаном нивелировали позитивные сигналы из Поднебесной. В Азии единой динамики не сложилось. А на сырьевом рынке стоимость нефти марки Brent превысила $120 за баррель, что было связано с опубликованными данными по запасам "черного золота" от API. Запасы в Соединенных Штатах сократились более чем на 3 млн. баррелей, что в два раза превысило прогноз. Укрепление доллара к евро на нефтяных ценах не отразилось. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,04%, а индекс ММВБ - 0,2%.

Продолжения эта тенденция, увы, не получила. "В первой половине дня торги проходили без сильных движений, а к середине сессии высоколиквидные бумаги торговались разнонаправленно. Хорошие данные по розничной торговле в США вызвали оживление на североамериканских фондовых площадках, а данные API по запасам нефти - на товарных рынках. Однако трейдеры по эту сторону Атлантики не смогли в полной мере разделить оптимизм своих коллег - предметом опасений оставались долговые проблемы отдельных стран еврозоны, прежде всего Греции, - обрисовал ситуацию, сложившуюся вчера на российских площадках, управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергей Шейков. - Греческое правительство в среду представляло в парламенте план по ужесточению бюджетной дисциплины, который является необходимым условием получения нового пакета финансовой помощи от мирового сообщества, но сам пакет не был согласован представителями ЕС. Обсуждение этого вопроса перенесено на 19 июня, что оставляет рынки в состоянии некоторой неопределенности".

Ближе к вечеру положение ухудшилось. "Российский рынок по индексу ММВБ с легкостью мог перейти в новый ценовой диапазон - закрепиться выше 1700 пунктов, но после публикации статистики по американской экономике расстановка сил на мировых финансовых рынках изменилась, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Рост цен потребителей в США оказался стремительным. А рост промышленного производства всего лишь на 0,1% не добавил оптимизма инвесторам".

По итогам дня индекс РТС потерял 0,3%, до 1919 пунктов, а индекс ММВБ - 0,1%, до 1678,8 пункта.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии