О чем думает Билл?
08.12.2011 Спорт

О чем думает Билл?

Зинэтула Билялетдинов рассматривается в качестве единственного кандидата на пост главного тренера сборной России. Работу в национальной команде президент ФХР Владислав Третьяк предложил Билялетдинову 26 мая, после чего двукратный победитель Кубка Гагарина взял паузу для размышлений и уехал в заграничный отпуск. Он вовсе не горит желанием возглавить сборную России по хоккею, утверждает Газета.ру, ссылаясь на некие "достоверные источники".

Напомним, что в конце мая Вячеслав Быков был отправлен в отставку с поста главного тренера сборной России, вместе с ним покинул команду и его помощник Игорь Захаркин. Такое решение принял исполком Федерации хоккея России (ФХР). Причиной этого решения стало неудовлетворительное выступление сборной России на последнем мировом первенстве в Словакии.

В тот самый момент все наперебой заговорили о Зинэтуле Билялетдинове как о единственном достойном и оптимальном кандидате на вакантную должность.

То, что Билялетдинов, поработавший, кстати, в свое время и в НХЛ, давно созрел для сборной России, это факт. Серьезные успехи на клубном уровне с московским "Динамо" и казанским "Ак барсом" это только подчеркивают. Многие называют его лучшим тренером в КХЛ. И с таким утверждением трудно не согласиться. Билл, как никто другой, способен поставить игру любой команде, а потом, искусно варьируя тактику, выжимать по ходу того или иного матча даже максимум из ничего.

Татарстан, для которого Билялетдинов в последние годы стал дорогим и близким, отпустит его в национальную сборную без звука, если это потребуется для блага России. Даже несмотря на действующий контракт с клубом. Это подтвердил и Президент республики Рустам Минниханов. С пониманием к ситуации отнеслись и болельщики "барсов", которые отправили на имя Билла официальное письмо с пожеланиями удачи.

Наверняка у Билялетдинова, взявшего длительную паузу на размышления, еще свежи в памяти воспоминания о фиаско сборной на чемпионате мира в Санкт-Петербурге 2000 года. Тогда наша дружина показала худший результат в своей истории, заняв в итоге 11-е место. "Звездная команда" действительно была неуправляемой. И уступала практически всем подряд. Правда, у руля стоял Александр Якушев, а Билл вместе с Петром Воробьевым только ему помогали.

Но в провале огульно обвинили всех троих.

Теперь ситуация такова, что новый главный тренер сборной России должен будет обеспечить не только успехи на ближайших чемпионатах мира (евротуры, наверное, не в счет), но и добыть "золото" на олимпийском турнире в Сочи. Любого другого места ему просто не простят. А в случае неудачи за тренером точно будет тянуться "неприятный шлейф". Даже если он "не доживет" на ответственном посту до Белой Олимпиады.

Выдержать сумасшедшее давление даже при полном карт-бланше и преодолеть всевозможные подводные течения способен далеко не каждый. А тут новоиспеченный наставник должен будет еще и работать по специальной программе, которую для него уже подготовили сотрудники ФХР.

Безусловно, для Билялетдинова пост главного тренера национальной дружины - серьезный вызов. Если он согласится встать у руля сборной, ему, естественно, придется забыть о клубной работе. Однако, по мнению многих специалистов, двукратный обладатель Кубка Гагарина действительно способен сделать так, чтобы Россия вернула себе титул Олимпийского чемпиона.

Не исключено, что на него, в конечном счете, надавят сверху. Но об этом мы на данный момент можем лишь рассуждать, констатирует корреспондент Газеты.ру Илья Елисеев.

Однако туман потихоньку рассеивается. 14 июня вечером Билялетдинов вернулся в Россию и на следующий день приступил к переговорам с президентом ФХР. Как стало известно "СЭ", на встрече пока говорилось лишь о самых общих контурах возможной работы Билялетдинова со сборной. Таких, например, как длительность гипотетического контракта.

Федерация готова предоставить новому главному тренеру сборной карт-бланш на 3-летний срок, до окончания домашней Олимпиады-2014. Вчера Третьяк и Билялетдинов обменялись мнениями и собственным видением будущего сотрудничества. Нынешнюю стадию начавшихся переговоров условно можно назвать предварительной. Ожидается, что она продлится несколько ближайших дней. К более конкретным вопросам, таким как формирование штаба сборной и стратегия подготовки к Олимпиаде, стороны смогут подойти в начале будущей недели. Если, конечно, в соответствии с самым предсказуемым вариантом развития событий по итогам нынешних предварительных консультаций скажут друг другу "да".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии