Готовится реформа энергетики Приволжского федерального округа
12.12.2011 Бизнес

Готовится реформа энергетики Приволжского федерального округа

Вопросы подготовки к реформированию энергетической системы Приволжского федерального округа были рассмотрены вчера в Доме правительства Татарстана на заседании рабочей группы во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым.

Мероприятие, в котором приняли участие представители всех субъектов федерации, входящих в ПФО, проведено в рамках подготовки к заседанию Совета при Полномочном представителе Президента РФ в ПФО, на котором будет рассматриваться вопрос "О перспективах развития энергетического комплекса Приволжского федерального округа".

Как уточняется в релизе пресс-службы Президента РТ, рабочая группа под руководством главы Татарстана для подготовки этого вопроса была сформирована решением Совета от 1 апреля 2011. Само заседание Совета состоится 27 июня в Перми.

Открывая вчерашнее заседание рабочей группы, Рустам Минниханов сообщил, что по предложению министра энергетики России Сергея Шматко спектр вопросов предполагается несколько расширить: рассмотреть не только проблемы развития энергетического комплекса ПФО, но и вопросы нефтедобычи и нефтепереработки, а также в целом развития нефтегазодобывающей отрасли. Основные темы, которые предполагается затронуть в ходе заседания Совета в Перми, это прежде всего пути решения проблемы обновления энергетического оборудования, создание условий для надежной работы существующих распределительных сетей (в регионах ПФО износ распределительных сетей составляет до 80 процентов). Далее предполагается внести предложение о восстановлении работы научно-технического совета по энергетике, обсудить вопрос укрупнения территориальных сетевых компаний и другие, рассказал Р.Минниханов.

На заседании Совета будет также поднята тема создания малых нефтяных компаний (МНК) в регионах ПФО. Подобный опыт уже есть у Татарстана, и сегодня на территории республики до 20 процентов добычи осуществляют МНК. Они задействованы на высоковыработанных месторождениях, которыми крупные нефтяные компании уже не занимаются. По оценкам специалистов, это позволит увеличить объемы добычи в стране, увеличить отдачу от выработанных скважин.

Особое внимание Рустам Минниханов уделил вопросу роста цен на бензин. В регионах, входящих в состав ПФО, рост цен на топливо в январе-мае составил на АИ-76 - 8,8 процента, АИ-92 - 8,9 процента, АИ-95 - 8,3 процента, дизтопливо - 11,8 процента. "Серьезную нагрузку оказывает такое повышение цен на топливо на сельхозпроизводителей", - сказал глава Татарстана. (Анализ ситуации с ценообразованием на моторные топлива читайте во вторничном номере "ВиД". - Прим.ред.)

Предполагается также рассмотреть в Перми возможность создания зональных складов для размещения передвижных резервных источников электроэнергии, обсудить вопрос перекрестного субсидирования в энергетике.

Участники сегодняшнего совещания подняли вопросы развития малой энергетики, несовершенства федерального законодательства в сфере энергетики и другие актуальные темы.

В заседании рабочей группы принял участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кубрин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии