Время и Деньги
04.12.2011 Финансы

Красный свет

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день снижением на негативном внешнем фоне. Американские фондовые индикаторы в среднем потеряли 1,5%, чему способствовали как долговые проблемы Греции, так и слабая статистика в самих Штатах. Индекс деловой активности ФБР Нью-Йорка ушел в "минус" более чем на 7 пунктов, впервые с ноября 2010 года показав такое существенное падение. Не обрадовали инвесторов и данные по промышленному производству, которое выросло только на 0,1%. Утром четверга фьючерсы на индексы США торговались лишь немного выше уровней закрытия, а азиатские площадки финишировали в "красной" зоне, оказавшись под давлением негативной информации из Европы и Америки. Что касается цен на нефть, то стоимость барреля марки Brent в моменте упала до $112. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ потеряли 1% каждый.

В первой половине дня коррекция продолжилась. "Главным фактором, оказывающим негативное влияние на фондовые рынки, оставалась неопределенность относительно разрешения долговых проблем отдельных стран еврозоны, прежде всего Греции, - пояснил начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Дмитрий Парфенов. - Правительству Греции не удалось заручиться поддержкой парламента в отношении плана по сокращению бюджетного дефицита, что спровоцировало усиление пессимистичных настроений на рынке. Ведь от принятия плана зависит возможность получения этой страной финансовой помощи от ЕС, ЕЦБ и МВФ". Европейские индексы, к обеду потерявшие больше 1%, не смогли оказать поддержку нашим биржам. Помимо греческого фактора на настроение трейдеров Старого Света повлияла опубликованная статистика. В Великобритании розничные продажи в мае сократились на 1,6%, хотя прогнозировалось снижение лишь на 0,6%.

"В центре внимания инвесторов оставались опасения негативного сценария развития событий в Греции, что снижало привлекательность инвестиций в рисковые активы и оказывало негативное давление на ведущие мировые площадки, - согласилась с коллегой аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. - Во второй половине российской сессии была опубликована разнонаправленная статистика по экономике США, которая не способствовала формированию четких настроений среди зарубежных коллег. Однако перепроданность американского рынка в совокупности с близостью поддержек по основным американским индикаторам может частично нивелировать внешний негатив".

Госпожа Корзенева полагает, что пока окончательное решение в отношении помощи Греции не будет принято, понижательные риски в паре евро/доллар, а следовательно и риски нисходящего движения на ведущих мировых площадках сохранятся. "С технической точки зрения отечественный рынок акций сохраняет потенциал движения к нижней границе краткосрочного восходящего канала (1640-1645 пунктов по индексу ММВБ)", - считает она.

По итогам четверга индекс РТС потерял 1,1%, до 1896,7 пункта, а индекс ММВБ - 0,4%, до 1671,1 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии