Время и Деньги
25.11.2007 Спорт

Из Уфы с Президентским кубком

"Ак барс" стал досрочным победителем турнира еще за тур до финиша - после того, как "Салават Юлаев" в овертайме обыграл со счетом 3:2 "Металлург" (Мг), после чего даже теоретически ни одна команда уже не могла догнать казанцев вне зависимости от результатов матчей последнего тура. Но наши ребята не стали доставлять удовольствие соперникам и одержали пятую подряд победу в Уфе.

День пятый.

Торжество казанцев

"Ак барс" - "Металлург" - 5:3 (2:2, 1:1, 2:0). Уфа, 6 августа. Шайбы забросили: "Ак барс" - Дроздецкий-2, Епанчинцев, Королев, Цыплаков; "Металлург" - Гладских, А.Корешков, Варламов. Штраф: 4-6.

"Ак барс": Скудра. Денисов-Ерофеев, Дроздецкий-Арекаев-Цыплаков. Быков-Турковский, Квартальнов-Епанчинцев-Нуртдинов. Балмин-Чернов, Дуда-Королев-Гусманов. Ермолаев-Корнеев, Зарипов-Федоров-Вишняков.

В первом матче последнего дня "Лада" с превеликим трудом при помощи одной-единственной заброшенной шайбы победила "Амур", проигравший, таким образом, в Уфе все 5 встреч. Затем на лед вышли казанцы и магнитогорцы. По признанию главного тренера "Ак барса" Владимира Вуйтека, игроки обеих команд "уже видели себя в самолете", поэтому особо упорной борьбы в последние часы турнира команды не продемонстрировали. "Товарищеский матч", подчеркнул Вуйтек. Тем не менее посмотреть было на что.

Не одна и не две приличные комбинации получились у соперников, несмотря на полное отсутствие турнирной мотивации. Быстрая двухходовка первого звена казанцев Арекаев-Дроздецкий - и счет стал 1:0. Проход Епанчинцева по флангу, неожиданный бросок с неудобной руки, еще и голкипер "Магнитки" зачем-то упал на лед - 2:0. Но еще до конца первой двадцатиминутки уральцы сумели догнать волжан. Сначала довольно спорный гол забил Гладских - шайба выскочила из ворот Скудры, и местный арбитр Кадыров прибегнул к помощи видеопросмотра, после чего гол засчитал. Забегая вперед, нельзя не вспомнить, как при счете 2:2 Кадыров в похожей ситуации не засчитал гол Арекаева, хотя арбитр за воротами "Металлурга" зажег красный свет - главный судья просто не обратил внимания на этот эпизод. А затем свою шайбу забили "Корешки" - Евгений отдал Александру, и старший из братьев Корешковых сделал счет 2:2. Равновесие в игре не нарушилось и во втором периоде. Но первыми вышли вперед вновь казанцы - Королев прокатился вдоль ворот магнитогорцев - 3:2. Точно таким же макаром огорчил Скудру и недавний "барс" Варламов, 3:3.Лишь в последней трети матча перевес окончательно перешел на сторону "Ак барса", причем нельзя не отметить, что подопечные Владимира Вуйтека дважды подряд удачно разыграли лишнего. В обоих случаях успешно сыграла связка нападающих Дроздецкий-Цыплаков, сначала Цыплаков ассистировал Дроздецкому, после чего напарник ответил тем же - 5:3. Таким образом, набрав 14 очков из 15 возможных, "Ак барс" с первой попытки завоевал соседский кубок. Второе место с 10-ю очками досталось "Ладе", распределение остальных позиций зависело от исхода последнего вчерашнего матча "Салават Юлаев" - "Локомотив". Без учета этой встречи в активе "Металлурга" было 7 очков, "Салавата" и "Локомотива" - по 5. "Амур" очков в Уфе так и не набрал, финишировав на последнем месте в соответствии с объективной разницей в классе по сравнению с другими участниками турнира. "Ак барс" вчера вечером вернулся домой. 12-13 августа казанцы проведут дома два спарринга с "Торпедо" (НН), 14 августа наша команда отправится на сбор в Словакию.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии