Время и Деньги
13.12.2011 Бизнес

О порядке предоставления объектов в аренду

17 июня на сессии Казанской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменения в решение Казгордумы "О порядке предоставления в аренду объектов муниципального нежилого фонда города Казани".

"В целях совершенствования системы управления и распоряжения имуществом Казани, недопущения ограничения конкуренции и повышения эффективности его использования на условиях аренды, предлагается принять решение, которым существующая методика расчета арендной платы отменяется, а вместо нее вводится новое положение, которое устанавливает, что размер арендной платы определяется на основании независимой оценки рыночной стоимости арендной платы", - говорится в пояснительной записке.

Независимая оценочная организация при этом определяется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Отметим, ранее размер арендной платы рассчитывался исходя из нормативной арендной ставки, соответствующей каждой социально-экономической зоне и коэффициентов, учитывающих назначение использования. Однако такой универсальный подход не учитывает реальные рыночные механизмы формирования цены арендуемой недвижимости, что ведет к экономически необоснованному снижению ставок арендной платы, и как следствие - к недополучению доходов в городской бюджет.

С требованием изменить порядок предоставления в аренду объектов муниципального нежилого фонда обратилась в Казанскую городскую Думу прокуратура города.

Как отмеает "Татар-информ" условия договоров, заключенных до вступления в силу настоящего решения, сохраняют силу до истечения срока действия договоров.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии