Татарстанцы на Питерском форуме
19.11.2011 Экономика

Татарстанцы на Питерском форуме

В работе XV ежегодного Международного экономического форума в Санкт-Петербурге 16-18 июня приняла участие представительная делегация Татарстана во главе с Президентом республики Рустамом Миннихановым.

Делегацию составили помощник Президента РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Искандер Муфлиханов, генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов, председатель правления банка "Ак Барс" Роберт Миннегалеев, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов, министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов и другие.

Татарстанцы приняли участие в пленарном заседании ПМЭФ "Обеспечение глобального экономического роста. Лидеры для новой эры", в сессии "Новые пути достижения энергетической безопасности" с участием Президента РФ Дмитрия Медведева и глав крупнейших мировых энергетических корпораций.

В ходе форума глава Татарстана Рустам Минниханов встретился с председателем Совета директоров компании Google Эриком Шмидтом. Обсуждались возможности участия Google во всемирной Универсиаде 2013 года в Казани в качестве официального партнера Универсиады, сотрудничества в развитии Бизнес-инкубатора в казанском парке высоких технологий (ИТ-парке), а также варианты содействия властей республики компании Google по включению Казани в проект электронных интерактивных карт Google. Президент РТ обещал оказать всяческое содействие специалистам Google в проведении панорамных съемок улиц Казани, объектов спортивной инфраструктуры и объектов культурного наследия столицы Татарстана.

Кроме того, стороны обсудили вопросы применения современных информационных технологий, разработанных Google для корпоративных пользователей - специалистов органов государственной и муниципальной власти.

Президент РТ имел также беседу с управляющим партнером компании "Эрнст энд Янг" по странам СНГ Карлом Джоханссоном. Глава республики заявил, что Татарстан заинтересован в сотрудничестве с компанией "Эрнст энд Янг" по ряду направлений в части привлечения инвестиций.

Рустам Минниханов напомнил, что Татарстан давно и успешно привлекает как отечественные, так и зарубежные инвестиции, но намерен повысить эффективность этой деятельности. С этой целью, сообщил он Карлу Джоханссону, в РТ создана новая структура - Агентство инвестиционного развития РТ (руководитель АИР Линар Якупов участвовал во встрече, так же как и помощник Президента РТ по международным вопросам - директор Департамента внешних связей Искандер Муфлиханов и генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов). По оценке Р.Минниханова сотрудничество с компанией "Эрнст энд Янг" может быть налажено в таких секторах экономики как нефтехимия, машиностроение, энергетика и ряда других.

В ответ г-н Джоханссон выразил готовность "Эрнст энд Янг" сформировать пул потенциальных инвесторов и организовать для них ознакомительную поездку в Татарстан - для более детального знакомства с экономическими и инвестиционными возможностями республики.

Напомним, что в феврале 2011 года в Казани был открыт офис компании "Эрнст энд Янг". Это стратегическое решение было принято компанией с целью усиления активности на рынке Татарстана.

(По сообщениям пресс-службы Президента РТ.)
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии