Время и Деньги
10.09.2011 Общество

Все по сценарию?

Ситуация с многострадальным домом профессора Карла Фукса продолжает развиваться по печальному сценарию, уже многажды опробованному властями в отношении памятников архитектуры и истории.

Их поджигают "неустановленные лица", пепелище равняют бульдозерами - и на его месте в мгновение ока вырастает очередной особняк. Земля-то в центре стоит недешево.

В минувшие выходные в доме Фукса по адресу ул. Московская, 58/5 вновь был пожар. На снимке, сделанном неравнодушным казанцем Искандером Ясавеевымны груды обгоревшего мусора внутри, следы дыма на стенах со стороны улицы Камала, выбитые окна и двери.

Это происшествие в очередной раз показывает, что решения Вахитовского районного суда Казани от 7 мая и 21 октября 2010 года, обязавшего исполком Казани провести противоаварийные, консервационные и реставрационные работы "на объекте культурного наследия республиканского значения "Дом профессора Фукса К.Ф." по адресу: г.Казань, ул. Г.Камала д.5/58 на основании научно-исследовательской и проектной документации без изменения особенностей, составляющих предмет охраны, в срок до 1.06.2011 г. принять меры по предотвращению доступа в здание посторонних лиц в целях избежания несчастных случаев с гражданами и угрозы разрушения объекта культурного наследия республиканского значения "Дом профессора Фукса К.Ф." до проведения противоаварийных, консервационных и реставрационных работ в течение одного месяца с момента вступления решения в законную силу" не выполнены не только в части реставрации, но и в части консервации и предотвращения доступа посторонних. А пока в дом попадают посторонние, его могут поджечь и он может сгореть. Дотла. И тогда казанцы навсегда будут лишены этого памятника, связанного с именами Пушкина и Фукса.

Дом Фукса, несмотря на многочисленные протестные акции казанцев, по-прежнему находится под угрозой полного уничтожения.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии