Время и Деньги
09.09.2011 Общество

Чиновники и в ЕС жируют

БРЮССЕЛЬ. Заветной мечтой для многочисленных чиновников стран - членов Евросоюза является получение места в одном из подразделений Еврокомиссии. В первую очередь это вызвано очень крупными зарплатами, которые существуют в ЕС.

Так, каждый четвертый сотрудник структур Еврокомиссии получает в месяц более 10 тыс. евро. При этом зарплата 214 человек составляет от 15 до 18 тыс. евро. Это соответствует зарплате канцлера Германии Ангелы Меркель.

Что касается 27 еврокомиссаров, то наряду с очень крупной зарплатой им еще выплачиваются и "подъемные" - в год 3,9 млн евро на всех.

Выплаты продолжаются и после ухода чиновника с поста еврокомиссара. Так, сегодня 17 уже бывших членов Еврокомиссии получают по 96 тыс. евро в год в качестве пенсии, хотя многие из них имеют высокооплачиваемые рабочие места в лоббистских и консультационных службах.

Значительные расходы несет Евросоюз и в связи с наличием двух штаб-квартир Европарламента - в Брюсселе, где расположены его руководящие органы, и Страсбурге - месте проведения пленарных заседаний Европарламента.

На многочисленные поездки евродепутатов из Брюсселя в Страсбург и обратно ежегодно расходуется 180 млн. евро. Добраться из столицы Бельгии в административный центр Эльзаса можно на самолете, поезде и автомобиле.

Как стало известно, Европарламент заключил специальное четырехлетнее соглашение с французской компанией "Бирибин Лимузин" на сумму в 5,25 млн. евро о доставке евродепутатов из Брюсселя в Страсбург на роскошных лимузинах. Одно из условий контракта - полная конфиденциальность при обслуживании клиентов.

Что касается проектов, которые финансирует Еврокомиссия, то среди них встречаются и довольно экзотические. Так, в 2009 году было ассигновано 411 тыс. долларов для создания фитнес-клуба для собак. Разрабатывала его венгерская компания, поставившая задачу "улучшить качество жизни европейских собак". Еще один общеевропейский проект - поддержка "эмоциональной связи человека и природного пейзажа". Реализованный в австрийской части Тироля, он призван "углубить любовь фермеров к горам и долинам".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии