Альфа-Банк не планирует приобретать региональные банки
05.12.2011 Финансы

Альфа-Банк не планирует приобретать региональные банки

Фото
Илья Шалман
Альфа-Банк приступает к реализации совместного с ОАО "ВымпелКом" проекта "Виртуальная карта".

Пилотный запуск проекта уже состоялся в Екатеринбурге и Челябинске, а теперь будет внедряться по всей стране. Об этом на встрече с казанскими журналистами сообщил вчера председатель правления Альфа-Банка Рушан Хвесюк.

Суть "Виртуальной карты" в том, что абоненты "Билайна", не имеющие счета в банке, получат возможность оплачивать покупки в Интернете, используя свои мобильные телефоны и получая необходимые реквизиты. Развитием мобильного банкинга в Альфа-Банке занимаются уже несколько лет, но повышенный интерес к этой услуге, по словам господина Хвесюка, был зафиксирован с появлением айфонов и смартфонов. Дело, скорее всего, в том, что они просты и понятны в использовании, а это снижает психологический барьер, который пока мешает значительному числу людей пользоваться мобильным и интернет-банкингом.

Отвечая на вопрос, касающийся развития в России исламских финансовых продуктов, Рушан Хвесюк отметил, что, несмотря на кажущуюся интернациональность, банковский бизнес носит очень национальный характер. Поэтому для реализации любого проекта нужна команда, понимающая ментальность той страны или региона, где этот проект будет внедряться. Что же касается непосредственно Альфа-Банка, то он ориентируется на универсальное предложение и внедрять исламские финансовые услуги не планирует. У банка достаточно интересных универсальных продуктов, которые нуждаются в дальнейшем развитии, отметил господин Хвесюк.

Говоря о консолидации на банковском рынке, он сказал, что оценивает этот процесс положительно. Однако в настоящее время укрупнением в основном занимаются государственные банки. Рушан Хвесюк сообщил, что Альфа-Банк не ставит перед собой цели приобретать региональные банки, но если это будет целесообразно, для развития бизнеса может совершить такую сделку.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии