Татарстан - лидер по внедрению исламского банкинга
06.12.2011 Финансы

Татарстан - лидер по внедрению исламского банкинга

Фото
Илья Шалман
Россия должна стать одним из ключевых игроков на рынке исламских финансов, ежегодный рост активов которых составляет 15 процентов в год.

Об этом, выступая на III международном саммите исламского бизнеса и финансов Kazansummit 2011, открывшемся вчера в КРК "Пирамида", заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он напомнил, что в последнее время идет сближение нашей страны с исламским миром. Это связано как с поиском новых рынков и дополнительных экономических возможностей, так и с усиливающейся ролью мусульманских государств на международной арене. Наша республика оказалась в авангарде этого движения, и такое положение дел совсем не случайно. Ведь Татарстан имеет богатый исторический опыт взаимодействия с исламскими странами. "Мы гордимся тем, что наша духовная близость с исламским миром полезна нашей стране. Татарстан имеет большой экономический потенциал для сотрудничества с исламским миром", - сказал Рустам Минниханов.

Президент подчеркнул, что интерес к исламским финансам на международном рынке неуклонно растет. Особенно он усилился в период мирового финансового кризиса, показавшего, что западная финансовая модель нуждается в модернизации. Речь, конечно, идет не о вытеснении традиционных финансов исламскими продуктами, а о появлении альтернативы. И альтернативы довольно востребованной. На сегодняшний день исламские финансы работают в 75 странах, не все из которых являются мусульманскими, отметил Рустам Минниханов.

Глава республики обратил внимание на то, что ежегодный рост объема активов исламских финансов составляет 15%, а к 2015 году, по прогнозам, этот показатель достигнет $2,5 трлн. Иными словами это очень перспективная рыночная ниша. "Общими усилиями мы должны вовлечь Россию в этот процесс, и со временем она должна стать одним из ключевых игроков на рынке исламских финансов", - уверен Президент Татарстана.

Впрочем, углубление сотрудничества России и исламского мира не единственная цель саммита, значение которого с каждым годом возрастает. Например, на этот раз в нем помимо инвесторов из стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Европы принимают участие гости из двух соседних с нашей республикой субъектов РФ - Башкортостана и Ульяновской области, а также из Белоруссии и Италии. Кроме того, инициатива Татарстана встретила поддержку на федеральном уровне. Вчера постоянный представитель РФ при Организации Исламская конференция Камиль Исхаков зачитал приветствие министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

"Исламская банковская система и финансы продемонстрировали свою жизнеспособность в условиях глобального финансово-экономического кризиса. А их отдельные механизмы могли бы быть в той или иной форме востребованы в российский экономике и банковской отрасли", - в частности, написал министр. Он также выразил уверенность, что "укрепляя взаимовыгодные связи с мусульманскими государствами, совместными усилиями мы добьемся весомых практических результатов в контексте реализации задач развития и модернизации нашей страны".

От себя господин Исхаков привел интересную статистику, характеризующую степень вовлеченности России и Татарстана в экономическое сотрудничество с мусульманскими странами. Так, товарооборот РФ со странами Организация Исламская конференция в прошлом году составил порядка $65 млрд., увеличившись по сравнению с 2009 годом почти на 20%. При этом каждый десятый товар, импортируемый в Россию, произведен в странах ОИК, а каждый десятый товар, экспортируемый из нее, направляется в эти государства. Кроме того, Россия занимает 9 место по поставкам и 12 место по потреблению продукции исламских стран. По словам Камиля Исхакова, сейчас в России созданы условия для развития исламских финансов, а Татарстан - абсолютный лидер по их внедрению.

Своим видением ситуации поделились и гости саммита. Член палаты лордов британского парламента лорд Назир Ахмед сказал, что появление халяльных товаров и услуг далеко не всегда приветствуется в западных странах. Несмотря на это, в производство халяльной продукции уже вложено свыше $40 млрд. Татарстан с его трудолюбивым высокообразованным народом и успехами по созданию экономики знаний мог бы стать ключевым элементом в развитии сотрудничества с мусульманскими странами, считает лорд.

По мнению управляющего партнера КПМГ в России и СНГ Эндрю Крэнстона, рост исламских финансов будет продолжаться. Причем Россия и особенно Татарстан располагают серьезными возможностями для этого. Наиболее перспективным исламское финансирование может оказаться для малого и среднего бизнеса.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии