Время и Деньги
05.12.2011 Финансы

Под знаком вопроса

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день снижением на негативном внешнем фоне. Американские фондовые индикаторы в пятницу немного повысились, но уже утром понедельника фьючерсы на индексы США торговались ниже уровней закрытия прошлой недели, теряя 0,5%. Пессимистичные настроения охватили и азиатские площадки. Инвесторов напрягли итоги встречи министров финансов ЕС, которые оказались очень неопределенными. Помощь Греции будет предоставлена, но никаких конкретных соглашений пока не заключено. Кроме того, на трейдеров давило ожидание итогов заседания ФРС, которые будут объявлены в среду вечером. На руку "медведям" оказалось и падение цен на нефть: баррель марки Brent стоил около $112. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 0,4%, а индекс ММВБ - 0,6%.

К середине сессии ситуация усугубилась. "В понедельник высоколиквидные бумаги открылись с разрывом вниз, а основным фактором давления на рынки оставалась неопределенность в отношении долговых проблем Греции. На встрече представителей ЕС в минувшие выходные было решено не предоставлять очередной транш финансовой помощи до тех пор, пока Греция не примет план сокращения дефицита бюджета. Между тем согласование плана находится под вопросом, поскольку греческий парламент еще не выразил вотум доверия новому правительству", - охарактеризовал ситуацию ведущий аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев. По той же причине минусовали европейские индексы, что не добавляло уверенности российским игрокам. Участников торгов на биржах Старого Света смутил и дефицит счета текущих операций в еврозоне, который в апреле увеличился до 6,5 млрд. евро.

"Греческие проблемы и отсутствие важной статистики удерживали рынки на отрицательной территории, - согласилась с коллегой аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Политическая коллизия в Афинах должна быть разрешена в ближайшие дни. Тем временем представитель ЕС Рен пообещал, что официальное решение по выделению 12 млрд. евро будет принято к началу июля. Таким образом, до конца июня ситуация с греческим долгом будет находиться в подвешенном состоянии, оказывая давление на рынки".

Госпожа Лесина обратила внимание на консолидацию, наблюдавшуюся вчера на американских биржах: фьючерс на индекс S&P500 прекратил падение от 1260 пунктов. "Технически американский рынок от отметки 1250-1260 пунктов по индексу S&P500 могут откупить, - полагает она. - Однако покупкам могут воспрепятствовать два фактора. Во-первых, сегодня ожидается негативная статистика по продажам на вторичном рынке жилья США и прогноз сокращения показателя на 6% не способствует покупкам. Во-вторых, во вторник начнется двухдневное заседание ФРС - последнее до окончания QE2. При этом дальнейшего стимулирования экономики не ожидается, поэтому ФРС может лишь наблюдать за ситуацией, которая в последнее время развивается в негативном ключе".

Понятно, что все эти обстоятельства не способствуют росту на наших площадках. По итогам понедельника индекс РТС потерял 1%, до 1858,3 пункта, а индекс ММВБ - 1,2%, до 1626,1 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии