Время и Деньги
26.11.2007 Спорт

Владимир Крикунов: “Два звена у нас уже есть”

“Нефтехимик” отработал уже три предсезонных сбора и сейчас приступил к очередному этапу подготовки к сезону в Словакии. Итоги финского сбора мы попросили подвести главного тренера нижнекамцев Владимира Крикунова .

- Был ли изначально запланирован столь внушительный отсев - по итогам сбора в Финляндии вы простились сразу с 12 потенциальными новичками: Великовым, Корнеевым, Хлебниковым, Лужей, Юханссоном, Пуятом, Мациевским, Романовским, Костюченком, Башко, Лашкиевичем, Виртаненом?

- Таких планов не было, как обычно, отсев состоялся по самым разным причинам - травмы, болезни. Скажем, латышский форвард Александр Мациевский выбыл из-за травмы, у его соотечественника и коллеги по амплуа Вадима Романовского обнаружилась аллергия, со словацким защитником Патриком Лужей и вовсе произошел несчастный случай - упал мимо вагона. Кто-то просто не подошел по игре, например, белорусский защитник Александр Башко, есть хорошие задатки у ребят, как и чисто физические возможности, но не хватает опыта, а с нас требуют результат, который нужно выдавать во что бы то ни стало... Не подошел нам и финский защитник Яни Виртанен - легионер как минимум должен быть не слабее лучшего из наших игроков, а его уровень оказался весьма средним, поэтому и расстались, просмотрев финна в деле и на тренировках.

- Поражения от “Северстали” - 0:1, “Металлурга” (Новокузнецк) - 2:3, “Амура” - 1:3 и ничья с “Ак барсом” - 2:2 на финском сборе и в Одинцове по пути домой, стоит ли всерьез принимать во внимание результаты первых контрольных матчей “Нефтехимика”?

- Да нет, конечно. Где-то не настроились, где-то пришлось играть после тяжелой работы или с дороги. Поэтому всерьез рассматривать результаты тренировочных матчей не следует. Это же первые пробы пера, просмотр игроков и возможных сочетаний звеньев, как и у всех наших соперников - за “Ак барс”, например, играли совсем молодые ребята из дубля 1985 года рождения (нападающий юношеской сборной России Денис Логинов - С.Г.). Идет обычный подготовительный процесс.

- Кто из потенциальных новичков произвел самое лучшее впечатление, а кто, напротив, откровенно разочаровал?

- Разочаровали в первую очередь те, с кем мы уже расстались. Кстати, можете написать, что уже после завершения финского сбора отказался продолжить у нас просмотр белорусский защитник Александр Рядинский. Мы рассчитывали на него, а он неожиданно позвонил моему помощнику Ивану Кривоносову в Минск и сказал, что не поедет к нам, мол, ребенок болеет... Я считаю, что если человек сам не хочет, то нет смысла заставлять его. Кто впечатлил, так это наш нападающий прошлогоднего состава Алексей Симаков, очень здорово начал предсезонку. Впрочем, все наши ребята усиленно готовились к новому сезону в ходе отпуска, у всех было свое задание, и они подошли к этому достаточно серьезно. Процентов 90 игроков вернулись после отпуска в хорошем физическом состоянии, оставшимся 10 процентам была дана неделя на исправление - все исправились, согнав лишний вес. Так что никого штрафовать не пришлось.

- Можно ли сказать, что некоторые сочетания звеньев “Нефтехимика” уже определились или вся работа еще впереди?

- А у нас они определились еще в прошлом сезоне. Мы оставили без изменений тройки Касьянов-Вахрушев-Безруков, Муратов-Смирнов-Царев, а также связку Симаков-Краев, с ними вместе будет играть еще один екатеринбуржец - защитник Соколов. От добра добра не ищут. Конечно, будем пробовать и другие сочетания, например, Грабовского в тройке Касьянова. Пока есть два полных звена и три человека в третьем, будем пробовать дальше.

- Какое впечатление произвели в контрольных матчах будущие соперники по чемпионату суперлиги - “Северсталь”, “Кузня”, “Ак барс” и “Амур”?

- Как мне показалось, “Северсталь” намеренно не форсирует подготовку к сезону, предпочитая медленно в него втянуться, хотя я и не знаю всего кадрового потенциала этой команды, ставшей весной серебряным призером чемпионата России. Думаю, что череповчане вскоре будут выглядеть гораздо сильнее, пока они явно слабее, нежели год назад, но это мой взгляд, мимолетный, под впечатлением одного контрольного матча. Новокузнецк мне очень понравился, игра получилась по-настоящему боевая, все бились, не жалея ни себя, ни соперника. “Ак барс” обладает хорошим составом, уже сейчас есть четыре приличных пятерки и три пары опытных защитников, поэтому в ходе сезона казанцы будут на уровне. “Амур” тоже неплохо смотрелся, выставив против нас сильнейший состав, когда мы дали отдохнуть ряду ведущих игроков и на игру вышли практически с поезда.

- В чем будет отличие следующего сбора в Словакии (8 - 23 августа) от первых игровых этапов подготовки в Финляндии?

- Если в Финляндии мы постарались прокрутить все возможные сочетания звеньев, скажем, ставили к Смирнову разных крайних форвардов, то сейчас мы должны определить оптимальный состав, в котором и будем тренироваться. Большее внимание будем обращать на сыгранность и взаимодействие игроков.

- Какие позиции в вашей команде сегодня еще требуют усиления?

- В первую очередь это, конечно, центральные нападающие - старый и больной вопрос.

- Логично поэтому будет спросить, кто в ближайшее время может подъехать в “Нефтехимик” на просмотр и усиление?

- Мы берем на этот сбор 23-летнего нападающего ЦСКА Максима Осипова и 31-летнего форварда Дениса Метлюка из “Лады”, концовку минувшего сезона отыгравшего в “Салавате Юлаеве”. Я работал вместе с Метлюком еще в “Ак барсе”. Приглашал Дениса в “Нефтехимик” еще зимой, а он в итоге перешел в “Салават Юлаев”, где получил немного игрового времени, что заставило его сожалеть о сделанном выборе. Смысла просматривать столь опытного игрока нет, думаю, что Денис будет играть за нас в новом чемпионате и поможет “Нефтехимику”. Пока других новичков не предвидится, в Одинцове просмотрели свою молодежь из второй команды.

- По мнению ряда столичных изданий, в новом сезоне “Нефтехимику” будет отведена незавидная роль аутсайдера. Уместно будет поэтому узнать ваше мнение по поводу возможных изменений в регламенте чемпионата 2003-2004 годов, по итогам которого суперлигу покинет команда, занявшая последнее, 16-е, место. В суперлигу поднимется победитель переходного турнира высшей лиги, а 15-я команда суперлиги сыграет стыковые матчи со второй командой высшей лиги.

- Я считаю, что давно пора было возобновить переходный турнир с участием аутсайдеров суперлиги и победителей высшей лиги в том или ином виде. Это самое справедливое решение, как мы с “Динамо” (Минск) в середине 80-х годов прошлого века завоевали место в высшей лиге союзного первенства. Когда ты играешь не одну или две игры, то у тебя есть все шансы доказать, что ты сильнее именно по спортивному принципу. А то в последние годы появилась порочная практика: команда вылетела из суперлиги - и ей сразу же срезают бюджет, и что там будет дальше? Целый регион в итоге может пропасть, что мы наблюдаем на примере Урала. Та же “Сибирь” несколько лет была в одном шаге от выхода в суперлигу, но никак не могла сделать последний рывок, но в итоге набралась сил и добилась своего. А “Крылья Советов” вылетели с “Мечелом”, и им тут же жестоко урезали финансирование - в “Крыльях” в итоге осталась одна молодежь, в “Мечеле” вообще 11 человек... (В итоге регламент менять не стали - две команды вылетают из суперлиги и две выходят им на смену из высшей лиги.)

P.S. На сбор в Словакию отправились 24 полевых игрока и 3 вратаря (Звягин, Франскевич, Мухометов). Освобожден из “Нефтехимика” латышский защитник Широков. В Нитру, где нижнекамцы будут заниматься до 19 августа и сыграют 1 контрольный матч с местным клубом, на просмотр в “Нефтехимик” должны подъехать два нападающих - словак и канадец. 19-24 августа “Нефтехимик” проведет в Попраде, где сыграет на “Кубке Татр” - в группе с нижнекамцами олимпийская сборная Словакии и местный “Попрад”. Добавим, что вернулись домой два нападающих “Нефтехимика” - Трофимов в “Крылья Советов”, Трифонов - в “Ак барс-2”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии