Время и Деньги
12.09.2011 Общество

Личные подворья освобождены от подоходного налога

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон об освобождении от обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) доходов, получаемых от использования подсобного хозяйства, сообщила пресс-служба главы государства.

Документом вносятся изменения в ст.217 ч.II Налогового кодекса РФ и ст.4 Закона "О личном подсобном хозяйстве", согласно которым освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенных в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, продуктов животноводства и растениеводства.

Общая площадь земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности или ином праве у граждан, ведущих подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Этот размер может быть увеличен законом субъекта РФ не более чем в 5 раз. Часть земельных участков, площадь которых превышает максимальный размер, должна быть отчуждена гражданами, у которых находятся эти участки, в течение года со дня возникновения на них прав. В противном случае в те же сроки владелец участка должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или открыть фермерское хозяйство.

Также освобождаются от налогообложения НДФЛ средства, полученные из бюджетов всех уровней, при целевом использовании на развитие и поддержку ведения личного подсобного хозяйства.

Закон был принят Госдумой 3 июня 2011г. и одобрен Советом Федерации 8 июня 2011г.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии