Время и Деньги

В Челнах опять накрыли ячейку Хизб ут-Тахрир

Во втором отделе по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СКР по Республике Татарстан завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Набережных Челнов и Нижнекамска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. ч. 1, 2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней).

По версии следствия, освободившись в марте 2007 года из мест лишения свободы, 40-летний Раис Гимадиев, признанный виновным в участии в деятельности экстремистской организации, продолжил свою преступную деятельность на территории Республики Татарстан. В период с марта 2007 года до своего задержания в сентябре 2010 года Гимадиев, преследуя цель дестабилизировать социальную обстановку в Набережных Челнах и Нижнекамске в области межнациональных и межконфессиональных отношений, совместно с 32-летним Рустамом Ахмедовым принял решение о создании структурного подразделения религиозного объединения "Партии исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), так называемой "халки" ("халаката" - партийной ячейка). При этом обвиняемые знали о том, что целью данной организации является устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем воссоздания "Всемирного исламского Халифата" первоначально в регионах с мусульманским населением.

Как полагает следствие, формами своего участия в деятельности религиозного объединения Гимадиев и Ахмедов избрали пропаганду цели и задач экстремисткой организации среди лиц преимущественно исламского вероисповедания путем собеседований для вербовки новых ее участников. В результате в период с февраля по июль 2010 года в городе Набережные Челны Гимадиев и Ахмедов провели в одной из городских квартир не менее 10 нелегальных агитационных собраний участников международной террористической организации, в деятельность которой путем убеждений и пропаганды идеологии вовлекли 30-летнего Ильнура Наврозова, 38-летнего Булата Рязапова и 40-летнего Радифа Басырова. Под руководством злоумышленников участники религиозного объединения изучали литературу, внесенную в федеральный список экстремистских материалов, согласовывали формы и методы последующей деятельности своей организации.

Свою вину обвиняемые не признали. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Набережночелнинский городской суд для рассмотрения по существу.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии