Время и Деньги
06.12.2011 Финансы

Разрядка

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на умеренно позитивном внешнем фоне. Американские фондовые индикаторы по итогам понедельничной сессии прибавили в среднем 0,5%, а утром вторника фьючерсы на индексы США продолжили движение вверх. Азиатские площадки также финишировали в "зеленой" зоне. И там, и там на настроения инвесторов повлияла некоторая разрядка напряженности вокруг греческого долга. Кроме того, подъему котировок способствовали отсутствие важной статистики и близость мощных технических поддержек. С сырьевого рынка поступали нейтральные сигналы: стоимость барреля марки Brent опустилась чуть ниже $112. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,4%, а индекс ММВБ - 0,3%.

В течение дня повышение продолжилось. "Глава группы министров финансов стран еврозоны Жан-Клод Юнкер дал понять, что Греции не дадут почувствовать себя выпавшим за борт корабля пассажиром, которому не дали спасательного круга. Из его высказываний можно сделать вывод, что сценарий оказания финансовой помощи рассматривается как наиболее вероятный, а значит, опасения в отношении "греческого вопроса" отходят на второй план. Самой горячей темой в ближайшее время может стать денежная политика ФРС. Текущий этап "количественного смягчения" заканчивается 30 июня, и многие участники рынка рассчитывают услышать что-нибудь о дальнейших планах ФРС на пресс-конференции Бена Бернанке, которая состоится сегодня", - пояснил начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов.

Поддержку нашим биржам оказали европейские площадки, торговавшиеся на положительной территории. Надежда на разрешение финансовых проблем Греции привела к тому, что трейдеры Старого Света проигнорировали оказавшуюся хуже ожиданий статистику по экономике Германии. Индекс текущей ситуации ZEW за июнь снизился до 87,6 пункта, а индекс экономических ожиданий инвесторов ушел в "минус" на 9 пунктов.

Ближе к вечеру была опубликована позитивная статистика по вторичному рынку жилья в США. Продажи домов в мае составили 4,81 млн. штук, в то время как ожидалось 4,8 млн. Это поддержало отскок на американских фондовых площадках, где основные индикаторы приблизились к значимым сопротивлениям, которые по итогам сессии могут сдержать пыл покупателей. "С другой стороны, закрепление выше этих уровней могло бы послужить краткосрочным позитивным сигналом и для отечественных площадок", - полагает аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

Лидерами роста вчера оказались обыкновенные акции "Татнефти", которые дорожали на фоне позитивной отчетности компании за первый квартал 2011 года по US GAAP. В ходе сессии бумаги протестировали сопротивление 170 рублей и прибавили 2%. "В целом позитивная отчетность могла бы оказать поддержку этим бумагам и в дальнейшем. Однако риски фиксации прибыли инвесторами все же высоки", - считает госпожа Корзенева. По ее мнению, отечественный рынок акций с технической точки зрения сохраняет потенциал для продолжения восходящего движения, но фундаментальные сигналы все же могут привести к снижению.

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,7%, до 1872,4 пункта, а индекс ММВБ - 0,5%, до 1635,3 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии