Время и Деньги
08.08.2003 Культура

Меланхоличное цветение лотоса

...Выходец из китайской провинции Хэбэй Ван Хуафань, сын высокопоставленных чиновников и большой патриот своей родины, закончил Московскую педагогическую академию по специальности менеджер-переводчик. В Москве познакомился со своей будущей супругой, которая после свадьбы увезла его в Глазов. Начав свой небольшой бизнес в этом городе, Ван Хуафань, тем не менее, решил заняться пропагандой древнего искусства Китая. Первым шагом стала организация выставки “В стране цветущего лотоса” в краеведческом музее Глазова. Вторым - экспонирование ее во многих городах России.

Покой и нега царят в зале музея - шуршат веера, пропитанные запахом сандала, позванивают колокольчики-обереги. Цвет, форма, рисунок, даже расположение предмета в доме имеют для китайцев символическое значение. Главное - гармонизировать домашнее пространство и вызвать благосклонность духов к хозяевам. Чайная церемония - один из самых важных моментов в домашнем укладе. Когда видишь крошечные чайные чашечки - всего на один глоток - понимаешь: здесь совершают именно церемонию, а не чаепитие. Кстати, фарфоровые чашки, тарелки, ложечки для супа напоминают о том, что именно Китай стал родиной фарфора, секрет которого многие века не могли разгадать европейцы. Когда рассматриваешь великолепные расписные вазы, которые есть в экспозиции, можно понять зависть жителей Европы и их желание обладать этими хрупкими предметами. Это же относится и к изготовлению особого шелка и росписям по нему - уникальные костюмы из этой ткани также представлены на выставке.

Театральная культура востока - разговор особый. Европейцы, попадающие в китайскую оперу, чья история насчитывает три века, поначалу испытывают шок. Актеры на сцене не только поют, но и демонстрируют единоборства, декламируют, танцуют. Один из самых необычных моментов спектакля - особый грим актеров. Можно сказать, что отчасти он напоминает нашу европейскую комедию дель арте. В китайской опере также действуют персонажи-маски. Краски наносятся на лицо плотным слоем, делая его более выразительным и, самое главное, малейшее мимическое изменение тут же видно зрителю. Преобладание желтых оттенков в гриме говорит о хитрости персонажа, красного - о верности, белого - о непостоянстве и так далее. В коллекции Ван Хуафаня есть серия таких масок. Кстати, он возит с собой по российским городам и кассеты с записями китайских опер, которые демонстрирует в дни выставки, но, к сожалению, технические условия нашего музея не позволили сделать это в Казани.

Впрочем, владелец коллекции не замыкается на рассказе только о декоративно-прикладном творчестве соотечественников. Страна “цветущего лотоса” - сейчас одна из самых динамично развивающихся, поэтому на выставке можно узнать и об экономических успехах Китая, и о том, как они сказываются на жизни рядовых граждан этой своеобразной страны, где гармонично соседствуют тысячелетние традиции и быстротекущее настоящее.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии