Время и Деньги
15.09.2011 Общество

В Казани отметили 70-ю годовщину начала войны

Вчера сотни ветеранов и представителей молодежных патриотических объединений пришли в казанский парк Победы поклониться памяти павших и отдать дань уважения ныне здравствующим, сообщает "Татар-информ".

В День памяти и скорби в парке Победы прошел митинг, посвященный 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны. С цветами в руках, со слезами на глазах участники митинга вспоминали 22 июня 1941 года.

В митинге приняли участие мэр Казани Ильсур Метшин, председатель общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Ахат Юлашев, главы основных конфессий, ветераны войны и труда, школьники и представители молодежных общественных организаций.

"22 июня 1941 года вошло в историю советского народа как день вероломного нападения фашистской Германии на нашу страну. Этот день разрушил надежды нескольких поколений, искалечил их судьбы, - отметил мэр Казани. - Сегодня мы отмечаем день великой памяти и великой скорби. Советский народ заплатил очень большую цену за эту войну. 26 миллионов 600 тысяч советских людей не вернулось с полей боевых действий, 40 тысяч казанцев не вернулось домой. Они были разного возраста, разных национальностей, разных профессий, но всех их объединяло одно - чувство огромного долга перед свой Родиной, перед теми, кто их ждал, но не дождался. Никто не забыт, ничто не забыто. Вечная слава и вечная память нашим героям".

Ветеран войны Владимир Смирнов, принимавший участие в освобождении Польши, Украины, Венгрии, награжденный орденом Великой Отечественной войны первой и второй степени, медалью "За взятие Будапешта", медалью "За взятие Вены", командир стрелковой роты, полковник, писатель, обратился к участникам митинга. "70 лет назад началась самая кровавая и беспощадная война, которая когда-либо была на Земле и полях нашей Родины. Казалось, что нет никакой силы, способной остановить фашистские войска. Немецкие стратеги все предусмотрели. Не учли только одного - великого духа самого свободолюбивого и непокоренного народа, - сказал он. - В армии, на фронте, царил девиз "Ни шагу назад", в тылу - "Все для фронта, все для победы". Наш тыл создал непоколебимую армию техники в 35 тысяч танков, 47 тысяч самолетов, 140 тысяч орудий, которые дали в руки воинам, готовым защищать нашу Родину, не жалея себя. Эта лавина снесла с лица нашей земли немецкую нечисть".

"26 миллионов жизней отдано, чтобы вы могли жить в достойной стране, - обратился Владимир Смирнов в молодежи. - Пусть ваша жизнь будет усеяна добром, любовью и самоограничением".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии