Время и Деньги
07.12.2011 Финансы

Нефть поддержала

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на смешанном внешнем фоне. Американские фондовые индикаторы в среднем прибавили более 1%. Этому способствовала благоприятная макроэкономическая статистика: продажи жилья на вторичном рынке в мае сократились на 3,8% и в сумме составили 4,8 млн., что лучше прогноза. Корпоративные новости также располагали к покупкам. Азиатские площадки финишировали разнонаправленно. С одной стороны инвесторов обрадовала поддержка, которую греческое правительство получило от парламента, с другой - напрягло заявление ведущего экономического агентства по планированию в Китае, которое сообщило об увеличении уровня инфляции. Усиление инфляционного давления может заставить ЦБ КНР продолжить ужесточение денежной политики, что неблагоприятно для фондовых рынков. Стоимость нефти марки Brent просела до $110 за баррель после публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов от API (запасы "черного золота" в США сократились меньше, чем ожидалось) и коррекции вниз пары евро/доллар, которая ушла ниже отметки 1,44. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,4%, а индекс ММВБ - 0,1%.

К середине дня большинство "голубых фишек" торговалось в "минусе". "Участники торгов пока не нашли поводов к сильным движениям, ожидая выступления Бена Бернанке по итогам двухдневного заседания комитета по открытым рынкам ФРС. Кроме того, фактором неопределенности оставалась перспектива получения Грецией нового пакета финансовой помощи от ЕС и МВФ", - пояснил заместитель генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров. Европейские фондовые индексы торговались на отрицательной территории и не могли оказать поддержку российскому рынку. Хотя одобрение парламентом Греции нового состава правительства несколько смягчило опасения в отношении перспектив греческого долга, предстоит еще принять план сокращения госбюджета на 78 млрд. евро. Между тем рост новых промышленных заказов в ЕС в апреле снизился до 8,6%, оказавшись почти в два раза хуже прогноза.

"Ожидание итогов заседания ЕЦБ охладило покупателей на мировых фондовых рынках, в том числе и на российском, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - В течение сессии индекс ММВБ протестировал локальную поддержку 1620 пунктов. Отскок вверх произошел преимущественно за счет акций нефтегазового сектора. Бумаги "Газпрома" и "Лукойла" вышли в "плюс", в то время как в целом на рынке преобладали негативные настроения. Акции данных компаний инвесторы утащили наверх благодаря подъему нефтяных цен. Фьючерс на нефть марки Brent вновь торговался выше $112 за баррель.

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,3%, до 1878,3 пункта, а индекс ММВБ - 0,2%, до 1640,1 пункта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии